Site icon Моя Швейцария

29 марта 2023 года федеральное правительство Швейцарии объявило о введении дополнительных санкций против России. против России

Санкции против России

29 марта 2023 года федеральное правительство Швейцарии объявило о введении дополнительных санкций против России.

 

В ответ на непрекращающуюся военную агрессию России против Украины и ее продолжающиеся дестабилизирующие действия, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и безопасность Украины, ЕС принял новые меры против России 25 февраля 2023 года в десятом пакете санкций, заявило правительство Швейцарии.

Федеральный совет теперь принимает оставшиеся меры десятого пакета санкций с 29 марта 2023 года. Санкции будут распространяться на дополнительные 120 физических и юридических лиц.

В дополнение к изменениям обязательства отчетности в финансовом секторе, они включают запрет на участие граждан России в управляющих органах владельцев или операторов критической инфраструктуры, а также дополнительные санкции в отношении товаров. Конкретно, введены новые запреты и ограничения на различный экспорт, включая товары двойного назначения, товары, способствующие военному и технологическому усовершенствованию или развитию обороноспособного и безопасностного сектора, товары, способствующие промышленной мощности России, и товары, используемые в авиационной и космической промышленности. Новейший пакет также ужесточает ограничения на импорт товаров, имеющих экономическое значение для России.

Кроме того, Федеральный совет внес изменение в отношении гуманитарных исключений. После того, как он решил 3 марта 2023 года облегчить гуманитарную деятельность в Сирии, Федеральный совет теперь выдал гуманитарное исключение для предоставления определенных услуг российским организациям. Это исключение распространяется на деятельность швейцарских органов или организаций, получающих федеральное финансирование для осуществления своей гуманитарной деятельности.

Наконец, Федеральный совет вводит возможность авторизации передачи средств или экономических ресурсов на санкционированные физические лица, компании или организации на индивидуальной основе, если это считается необходимым для защиты интересов Швейцарии. Это решение было вызвано необходимостью предотвратить приобретение двумя санкционированными российскими банками акций двух швейцарских компаний высоких технологий Sulzer and medmix AG. В результате санкций США, введенных против Виктора Вексельберга в 2018 году, и санкций Швейцарии в отношении двух российских банков, Tiwel Holding AG (крупнейший акционер Sulzer and medmix) больше не мог обслуживать свой кредит в российских банках — кредит, на который акции Tiwel в Sulzer and medmix служат залогом.

В отношении санкций Федеральный совет ранее заявил, что готов действовать в рамках существующего законодательства, чтобы минимизировать любые непреднамеренные экономические последствия для швейцарских компаний. Сегодняшнее решение позволило предотвратить получение санкционированными российскими банками большого количества акций двух швейцарских высокотехнологичных компаний и тем самым косвенно извлечь выгоду из санкций.

Exit mobile version