Site icon Моя Швейцария

700 000 человек находятся в опасности из-за разлива ледниковых озер в Швейцарии

При таянии ледников у их основания часто образуются озера. Сочетание накопления воды и геологической нестабильности может привести к наводнениям в результате прорыва ледниковых озер (GLOF). По оценкам глобального исследования этого явления, около 700 000 человек в Швейцарии потенциально могут подвергнуться рискам, связанным с этими наводнениями.

Эти наводнения могут быть довольно разрушительными, нанося значительный ущерб имуществу, инфраструктуре и сельскохозяйственным угодьям, приводя к большим человеческим жертвам, говорят авторы. За последние 70 лет в результате таких наводнений погибло несколько тысяч человек.

С 1990 года количество, площадь и объем ледниковых озер во всем мире увеличились примерно на 50%. Кроме того, рост населения, интенсификация сельского хозяйства и расширение инфраструктуры и гидроэнергетики увеличили вероятность ущерба и гибели людей, говорится в докладе.

Наиболее подверженными риску регионами в мире являются Гималаи и Анды. На долю Индии, Пакистана, Перу и Китая приходится более половины населения, подверженного риску. В общей сложности 90 миллионов человек в 30 странах живут в 1089 бассейнах, содержащих ледниковые озера. 15 миллионов (16,6%) живут в пределах 50 км от ледникового озера и 1 км от потенциальных путей стока паводковых вод ледниковых озер.

Из 30 стран, охваченных исследованием, наиболее уязвимыми являются Афганистан, Пакистан, Непал, Таджикистан, Кыргызстан, Боливия, Перу, Колумбия, Индия, Узбекистан, Монголия, Россия и Китай. Швейцария занимает второе место после Новой Зеландии по уязвимости к рискам разливов ледниковых озер.

Уровень уязвимости складывается из подверженности риску и состояния озера для получения комплексного балла опасности.

В Швейцарии регионы, подверженные наибольшей опасности, находятся к югу от Альп, показанные на рисунке выше красным цветом. Опасность снижается по мере того, как штриховка становится светлее, а самый низкий уровень — светло-голубой. Кантоны, подверженные рискам подтопления ледниковыми озерами, включают Вале, часть Во, часть Женевы, Тичино, часть Берна, кантоны в центральной Швейцарии, Граубунден и Цюрих.

Источник: www.nature.com

Exit mobile version