Банк UBS назначит нового генерального директора




Банк UBS

Серджио Эрмотти, бывший генеральным директором UBS с 2011 по 2020 год, возглавит крупнейший банк Швейцарии в апреле 2023 года, сменив на этом посту нынешнего генерального директора Ральфа Хамерса, сообщает агентство RTS.

Учитывая новые реалии и риски, связанные с интеграцией Credit Suisse, многолетний опыт работы Эрмотти у руля UBS был ключевым аргументом при выборе, заявил в среду председатель UBS Колм Келлехер.

Гражданин Швейцарии из Тичино сменит на этом посту гражданина Нидерландов Ральфа Хамерса, которому Келлехер выразил свое уважение и благодарность. Хамерс останется в UBS на переходный период.

Мы хорошо сработались, — сказал Келлехер, обращаясь к Эрмотти. Мы хорошо знаем друг друга и твердо уверены, что обеспечим успешное слияние, важное для клиентов, сотрудников, инвесторов двух банков и для Швейцарии».

Хамерс не скрывал своего желания возглавить слияние. Но, по его словам, достаточно было прочитать резюме Серджио, чтобы понять правильность выбора. Смена произойдет 5 апреля 2023 года.

По словам Келлехера, гражданина Ирландии и Великобритании, изменение не было связано с цветом паспортов или способностью банка управлять слиянием. Изменение отражает опыт Эрмотти в сокращении штата банка.

Эрмотти, в настоящее время возглавляющий перестраховочную компанию Swiss Re, возглавил UBS в 2011 году, сменив Освальда Грюбеля после того, как банк был спасен швейцарским правительством в 2008 году. Он руководил банком до 2020 года.

Источник: www.rts.ch