Site icon Моя Швейцария

Больше поездов по основным направлениям: Пояснения к новому расписанию SBB

Новое расписание SSB на 2023/24 год

В своем заявлении Швейцарские федеральные железные дороги (SBB), основной поставщик общественного транспорта в Швейцарии, объявили о новом расписании, которое начнет действовать с 10 декабря 2023 года. В рамках изменений пассажиры в швейцарских городах смогут воспользоваться преимуществами большего количества поездов дальнего следования между основными туристическими центрами страны.

SBB обещает расширить железнодорожное сообщение по основным направлениям

В своем заявлении, о котором сообщили швейцарские СМИ, компания SBB утверждает, что в последнее обновление расписания на 2023 / 24 год будут внесены «различные новшества». Особое внимание компания уделит улучшению сообщения между немецкоязычной Швейцарией и Тичино, а также строительству, которое будет вестись в крупных узлах.

Новое расписание движения швейцарских поездов на 2023 / 2024 годы

В то время как компания подтвердила, что расписание во франкоязычных районах останется в основном неизменным с 10 декабря 2023 года, далее рассказывается о том, чего могут ожидать от нового плана жители к востоку и югу от Рёштиграбена:

Новые поезда через Готардский туннель

Во-первых, SBB объявила о том, что увеличит количество рейсов через Готардский туннель, чтобы поезда ходили каждые полчаса. Хотя компания не сообщила, на каких именно маршрутах Intercity (IC) будет больше поездов, скорее всего, это будут рейсы из Цюриха, Люцерна и Берна в Тичино. Получасовые поезда будут курсировать каждый день с 6 утра до 8 вечера в южном направлении и с 7 утра до 10 вечера в северном направлении.

Дополнительные рейсы между Базелем и Интерлакеном

Кроме того, ежедневно два дополнительных поезда будут курсировать между Базелем и воротами швейцарских горнолыжных курортов, Интерлакеном, в рамках маршрута IC61. Дополнительный поезд IC6 также будет курсировать каждый день между Базелем и Бригом через Берн.

Новые прямые поезда между Цюрихом и Граубюнденом

Отметив, что «спрос на поездки для отдыха растет, особенно на основных туристических маршрутах в курортные регионы», SBB объявила, что с декабря 2023 года в Граубюнден будет отправляться больше поездов. С этой даты каждые выходные будут курсировать два дополнительных прямых поезда между Женевой, Цюрихом и Чуром.

SBB будет использовать поезда большей вместимости на маршрутах с высокой нагрузкой

В рамках последнего изменения в движении поездов Intercity, количество пассажиров которых в начале 2023 года достигло рекордного уровня, компания SBB подтвердила, что будет использовать более вместительные поезда, чтобы обеспечить дополнительный пассажиропоток. В частности, на линии между Ольтеном и Люцерном теперь будут использоваться двухэтажные поезда.

Изменения в движении региональных поездов в Швейцарии

Наряду с изменениями в дальних и межрегиональных перевозках, компания также объявила об изменениях регионального S-Bahn. К ним относятся:

Компания добавила, что при обновлении расписания региональные услуги во франкоязычной Швейцарии останутся в основном без изменений.

Сообщение между Випкингеном и Цюрихским вокзалом будет приостановлено

Наконец, предупреждение для тех, кто живет в Цюрихе: с декабря может стать сложнее попасть в город, так как SBB подтвердила, что строительные работы в Цюрих Випкинген начнутся в мае этого года. С декабря 2023 года на год будут закрыты все рейсы между Цюрих Випкинген и Главным вокзалом Цюриха (HB) — рейсы, которые используют линию, проходящую через вокзал, но не останавливаются (S6, 7, 9, 15, 16), будут либо отменены, либо перенаправлены через тоннель Вайнбергтуннель (пропуская Цюрих Хардбрюкке).

Сокращения для франкоязычной Швейцарии на горизонте

Хотя новое расписание обещает многое на 2024 год, компания добавила, что в 2025 году услуги, особенно во франкоязычных районах, будут радикально реформированы. Это будет включать в себя более медленное движение поездов между крупными городами, сокращение количества прямых рейсов и пересадок в непиковое время.

В заявлении SBB говорится, что эти реформы призваны обеспечить лучшую пунктуальность и одновременно помочь «минимизировать влияние многочисленных железнодорожных работ, запланированных во франкоязычной Швейцарии на ближайшие несколько лет». Более подробную информацию об обоих расписаниях можно найти в официальном пресс-релизе.

Exit mobile version