Site icon Моя Швейцария

Через 10 лет 40% швейцарских работников будут регулярно работать из дома

Через 10 лет 40% швейцарских работников будут регулярно работать из дома

Согласно отчету, опубликованному на этой неделе, 40% сотрудников в Швейцарии, по прогнозам, будут регулярно работать из дома в ближайшие 10 лет.

В 2001 году менее 1% работников в Швейцарии выполняли более половины своей работы из дома. К 2019 году этот показатель составил 25%. Затем случился Covid-19. Во время первой локализации весной 2020 года 50% работников работали из дома, 20% частично и 30% исключительно. С тех пор многие вернулись в офис. Но представления о том, что такое возможно, изменились.

По мере изменения норм и развития технологий все больше людей будут работать удаленно, прогнозируют авторы доклада. В ближайшие 10 лет 40%, а возможно и больше, работников смогут регулярно работать из дома, хотя число тех, кто работает исключительно дома, скорее всего, останется ограниченным.

Прогнозируемый рост удаленных работ, как ожидается, повысит привлекательность малых и средних городов с хорошей инфраструктурой, где люди могут найти дома с большей площадью и лучшим доступом к окружающей среде. Туристические города, где популярны вторичные дома, также, вероятно, станут более привлекательными.

В то же время, согласно отчету, вряд ли принципиально изменится ситуация с местом проживания людей. Существующие социальные сети останутся важными и ограничат расстояние, на которое люди готовы переехать. Кроме того, привычки, связанные с образом жизни, включая планировку и местоположение дома, остаются неизменными на протяжении всей жизни. Децентрализованная экономика и эффективная инфраструктура Швейцарии уже привели к тому, что многие люди живут вдали от места работы, так что это явление уже в значительной степени сформировалось.

Источник: Пресс-релиз правительства (на французском языке)

Exit mobile version