Site icon Моя Швейцария

Четверо швейцарских банкиров признаны виновными в отмывании денег Путина

Швейцарские франки

8 марта 2023 года в суде Цюриха было возбуждено дело против начальника и трех сотрудников цюрихского офиса Газпромбанка. Всем четверым предъявлены обвинения в отмывании денег, связанных с президентом России Владимиром Путиным, сообщает агентство «Рейтер».

30 марта 2023 года четыре человека были признаны виновными и осуждены на слушаниях в окружном суде Цюриха. Все четверо были признаны виновными в том, что помогали Сергею Ролдугину, концертирующему виолончелисту, которого прозвали «кошельком Путина», проводить деньги через свой банк. Они были коллективно оштрафованы почти на три четверти миллиона франков. Банкиры, трое россиян и один швейцарец, помогли Ролдугину разместить миллионы франков на счетах в швейцарских банках в период с 2014 по 2016 год и не провели должной проверки.

Адвокат обвинения заявил, что все доказательства противоречат тому, что Сергей Ролдугин является реальным владельцем активов. Банкиры не соблюдали правила и поэтому должны быть наказаны, сказал он.

Защита утверждала, что Ролдугин был реальным владельцем счетов, и вполне правдоподобно, что Ролдугин был богат, потому что он был другом Путина.

Однако в обвинительном заключении говорится, что это дело показало, как люди, подобные Ролдугину, используются в качестве подставных лиц, чтобы скрыть истинного владельца активов. В 2014 году виолончелист заявил газете New York Times, что он не является миллионером. Судья в суде Цюриха пришел к выводу, что нет никаких сомнений в том, что г-н Ролдугин не был истинным владельцем денег, которые он разместил в банке.

Представители обвиняемых заявили, что они будут обжаловать решение суда.

Источник: www.rts.ch

Exit mobile version