Site icon Моя Швейцария

Где дешевле всего купить дом в Швейцарии?

Где дешевле всего купить дом в Швейцарии

Новый отчет Homegate и Immoscout24 выявил самое дешевое место для покупки жилья в Швейцарии. Хотя слова «дешево» и «покупка дома в Швейцарии» не часто употребляются вместе, потенциальные покупатели могут заплатить до шести раз больше за жилье в одном районе по сравнению с другим.

Средние цены на жилье в Швейцарии исчисляются миллионами

Согласно результатам исследования, о которых сообщает Blick, в Швейцарии люди в среднем платят от 1 до 1,7 миллиона швейцарских франков за собственный дом, либо с помощью собственных средств, либо путем получения ипотечного кредита. Само собой разумеется, тот факт, что для покупки дома требуется такая большая сумма, а также возможность оплатить последующие налоги на недвижимость, объясняет, почему подавляющее большинство людей предпочитают арендовать дом или квартиру.

Эксперты отметили, что в 2022 году цены на отдельные дома выросли на 4 %, а на квартиры — на 5,7 %. В кантоне Цюрих цены росли быстрее всего, а регионом с наименьшим ростом оказался «северо-запад Швейцарии» — Базель и Ааргау.

Где самые дорогие дома в Швейцарии?

Самые дорогие дома в Швейцарии находятся в городе Уэтикон-ам-Зее в кантоне Цюрих. Всего в 34 минутах езды на поезде от Цюриха, дом в этом районе обойдется вам в среднем в 4 миллиона швейцарских франков! В то время как Цюрих часто оказывается на вершине таблицы по ценам, Везеназ в Женеве и Ньон в кантоне Во замыкают тройку лидеров.

Что касается квартир, то самым дорогим районом, пожалуй, является «экспатская столица Цюриха» — Кюснахт. Квартира в бывшем родном городе Тины Тёрнер обойдется вам в среднем в 2,5 миллиона франков.

Самые дешевые места для покупки дома или квартиры в Швейцарии

Напротив, самым дешевым местом для покупки дома в Швейцарии является город Аарбург в кантоне Ааргау. Средняя цена дома в этом городе составляет всего 610.000 швейцарских франков, что на 84 % меньше, чем в Уэтиконе.

Дома в Бюрен-ан-дер-Ааре, Ворбене (кантон Берн), Райнахе и Ленцбурге (Ааргау) были следующими по дешевизне, причем отдельные дома в каждом из этих городов стоили в среднем от 610.000 до 740.000 швейцарских франков. Хотя вы можете предположить, что такие низкие цены означают, что они в значительной степени отрезаны от крупных городов, удобств и общественного транспорта, во всех пяти лучших городах есть железнодорожные станции, причем некоторые из них находятся всего в 20 минутах езды от столицы кантона.

Что касается квартир, самое дешевое место для покупки также находится в кантоне Ааргау: По данным Homegate, квартиры в Клингнау продаются в среднем за 400.000 швейцарских франков, что в шесть раз меньше, чем в Кюснахте, который находится всего в 45 километрах. Пятерку лидеров замыкают Офтринген (Аргау), Кирхберг, Ленк (Берн) и Мёлин (Аргау).

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с официальным исследованием (на немецком языке).

Exit mobile version