Site icon Моя Швейцария

Исследователи из Швейцарии открыли микроорганизмы, поедающие пластик

Пластиковый мусор в Швейцарии

Исследователи из Швейцарии обнаружили в швейцарских горах и арктическом регионе микробы, способные переваривать пластик при низких температурах. Швейцарские ученые говорят, что эти микроорганизмы могут стать ключевым инструментом в борьбе с пластиковыми отходами.

Бактерии и грибки могут переваривать пластик при температуре 15 градусов Цельсия

Микроорганизмы, обнаруженные в швейцарских Альпах, — это бактерии и грибки, которые могут переваривать пластик при температуре 15 градусов Цельсия. До сих пор были обнаружены только микроорганизмы, переваривающие пластик при температуре выше 30 градусов. Ученые из Швейцарского федерального института (WSL) опубликовали результаты исследований новых микробов в журнале Frontiers in Microbiology.

Новое открытие породило надежду на то, что микробная переработка может стать реальностью в более холодном климате, облегчая процесс разложения отходов в странах, потребляющих большое количество пластика — недавнее исследование Oceancare показало, что до 95% пластика, используемого в Швейцарии, не перерабатывается.

Неразлагаемый пластик по-прежнему сложно утилизировать

Исследователи, осуществляющие проект, протестировали ряд пластиков, чтобы выяснить, какие из них могут переварить микробы. Среди них были небиоразлагаемый полиэтилен (PE), биоразлагаемый полиэстер-полиуретан (PUR) и биоразлагаемые смеси полибутилен-адипат-терефталата (PBAT) и полимолочной кислоты (PLA).

К сожалению, ни один из организмов не смог переварить небиоразлагаемые образцы полиэтилена, который используется в ряде продуктов, производимых международными компаниями по всему миру. Однако некоторые грибки и бактерии смогли переварить другие пластики — в частности, пластик, используемый в обычных бытовых предметах, таких как кухонные губки и посуда.

На вопрос, как грибок способен переваривать пластик, ученые объяснили, что некоторые микробы обладают способностью разлагать пластик благодаря сходству структуры полимеров и некоторых растительных клеток. Есть надежда, что при дальнейшем совершенствовании бактерий ученые смогут создать организм, способный переварить искусственное вещество полностью.

Exit mobile version