Site icon Моя Швейцария

Каковы швейцарские правила в отношении зимних шин?

Зимние шины

Законы Франции требуют от водителей использовать зимние шины или иметь цепи с 1 ноября по 31 марта в некоторых горных регионах страны. Однако в Швейцарии на этот счет действуют другие законы.

В Швейцарии нет законодательного требования использовать зимние шины. Однако, согласно Закону о дорожном движении Швейцарии (ст. 29), все транспортные средства на швейцарских дорогах должны быть пригодны для движения, за что водители несут ответственность. По сути, если вы попали в аварию, а неправильно подобранные шины сделали ваш автомобиль непригодным для движения, вы можете быть привлечены к ответственности за аварию.

Швейцария уже давно рассматривает возможность введения правил по зимним шинам. Швейцарский совет по предотвращению несчастных случаев (BFU) хотел бы, чтобы зимние шины стали обязательными, и хотел бы, чтобы был принят закон, который сделает это реальностью.

В настоящее время швейцарское законодательство вмешивается в ситуацию только в тех случаях, когда в условиях, требующих зимних шин, происходит авария. «Мы бы предпочли, чтобы нас привлекали заранее и занимались настоящей профилактикой», — заявил агентству RTS Николас Кесслер из BFU.

Другие, например, ассоциация водителей TCS, предпочитают сосредоточиться на обучении водителей, а не на введении законодательного требования.

После многолетних попыток в Швейцарии так и не появилось законодательное требование о необходимости использования зимних шин. С 2012 года было предпринято три попытки. Однако Федеральный совет не считает, что закон необходимо менять. Из примерно 55 000 аварий в год только около 50 происходят на заснеженных дорогах.

Но, как отмечают некоторые эксперты, преимущества зимних шин выходят далеко за рамки лучшего сцепления на снегу. При температуре 7 градусов и ниже зимние шины демонстрируют значительно лучшее сцепление с дорогой и тормозной путь.

Кроме того, во Франции теперь необходимо использовать зимние шины. Французские правила действуют в 48 департаментах, включая части Франции, граничащие со Швейцарией — см. карту здесь. Поэтому, если вы собираетесь во Францию, имейте в виду, что в настоящее время вам необходимо иметь зимние шины или цепи.

В некоторых районах Италии действуют правила, аналогичные французским. Например, в регионе Валле-д’Аоста зимние шины или цепи необходимы с 15 октября 2022 года до 25 апреля 2023 года. Информацию об остальной части Италии можно найти здесь.

Источник: www.rts.ch

Exit mobile version