Site icon Моя Швейцария

Каждый швейцарец в 2022 году съел чемодан сыра

Швейцарский сыр

В течение 2022 года каждый житель Швейцарии в среднем съел около 22,9 килограмма сыра — это эквивалентно норме для чемоданов большинства авиакомпаний при сдаче багажа, двум офисным стульям или даже среднего размера собаке! Несмотря на то, что швейцарцы съели огромное количество сыра в прошлом году, эти цифры лишь немного ниже, чем огромные 23,2 килограмма, потребленные каждым жителем Швейцарии в 2021 году.

204.000 тонн сыра было съедено в 2022 году

В пресс-релизе ряда швейцарских производителей сыра и групп по защите прав потребителей приводится довольно подробная информация о количестве сыра, проданного и купленного в Швейцарии за прошедший год. Всего в Швейцарии в 2022 году было потреблено 204.000 тонн импортного и отечественного сыра, что составляет 22,9 килограмма сыра на человека.

За последний год в Швейцарии вырос спрос на мягкие сыры и сыры кварк, однако спрос на большинство других видов сыра фактически упал. Несмотря на это, за последние 15 лет потребление полутвердых сыров в Швейцарии выросло с 5,72 килограмма до 6,42 килограмма на человека.

Швейцарцы предпочитают швейцарский сыр

Возможно, это и не удивительно, но швейцарцы — большие поклонники своего отечественного швейцарского сыра. 64,3 процента сыра, потребляемого жителями Швейцарии, было произведено в стране, хотя некоторые иностранные сыры, такие как моцарелла, по-прежнему популярны.

Жители Швейцарии также потребляют больше сыра, произведенного из козьего молока. В период с 2007 по 2022 год потребление сыров из овечьего, козьего и буйволиного молока увеличилось на 54 процента.

Exit mobile version