Site icon Моя Швейцария

Количество разводов в Швейцарии снизилось на 10 % за десятилетие

Количество разводов в Швейцарии

Новое исследование Федерального статистического управления показало, что за последнее десятилетие уровень разводов в Швейцарии значительно снизился. По сравнению с другими европейскими странами альпийская страна теперь находится в середине списка.

40 процентов швейцарских браков заканчиваются разводом

Согласно данным, опубликованным в журнале Blick, в период с 1970 по 2021 год 40 процентов браков в Швейцарии заканчивались разводом. Хотя уровень разводов сегодня значительно выше, чем в 1960-х годах, полученные данные демонстрируют значительное снижение по сравнению с 10-летней давностью — в период с 1970 по 2011 год около половины швейцарских браков заканчивались разводом.

В целом, с 1970 по 2021 год в альпийской стране было зарегистрировано 749 478 разводов по сравнению с 2 089 821 браком. 40-процентный уровень разводов в Швейцарии находится в середине списка по сравнению с другими странами Западной Европы. Швейцария опережает Австрию (35%) и равна Германии, но значительно уступает Франции (55%), Италии (49) и Португалии, где 70% браков заканчиваются разводом.

Последние социальные тенденции меняют представление о том, что значит быть женатым

По данным Цюрихского университета, новые данные демонстрируют постоянно меняющиеся тенденции в области брака и семейных отношений. В интервью Blick специалисты рассказали, что более высокий уровень разводов по сравнению с 1960-ми годами можно объяснить возросшей социальной приемлемостью раздельного проживания и снижением представления о том, что женщины должны выходить замуж и финансово зависеть от мужчин.

Университет также объяснил рост новым высокоиндивидуалистическим представлением о счастье и снижением роли, которую играют семьи в современных социальных группах. Таким образом, можно сделать вывод, что недавнее снижение числа разводов отражает тот факт, что все меньше людей решают вступить в брак, а те, кто вступает, с большей вероятностью остаются вместе.

В Базеле и Цюрихе заключаются самые недолговечные браки

Что касается отдельных кантонов, то в Базеле, как выяснилось, в среднем заключаются самые короткие браки. Супружеские пары, которые разводятся в этом городе, остаются вместе в среднем 13,9 лет, прежде чем брак распадается. На втором месте Цюрих — 14,8 лет.

С другой стороны, в католических кантонах были зафиксированы самые продолжительные браки: первое место занял Обвальден — 20,3 года. Ури (19,3), Аппенцелль-Иннерроден (19,2), Швиц (18,3) и Нидвальден (17,9) завершают пятерку лидеров.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с официальным исследованием.

Exit mobile version