Люминесцентные лампы будут запрещены в Швейцарии с 2023 года




Люминесцентные лампы

С августа 2023 года продажа люминесцентных ламп в Швейцарии будет запрещена, сообщает RTS. Швейцария вслед за ЕС запрещает использование этих ртутьсодержащих ламп.

Люминесцентные лампы обычно содержат около четырех миллиграммов токсичного металла, который необходим для их работы. Это количество ртути относительно невелико. Для сравнения, некоторые старые термометры содержат около 500 миллиграммов чувствительного к температуре, но высокотоксичного жидкого металла.

Постепенный отказ от этих ламп для уменьшения количества токсичной ртути в обращении имеет смысл теперь, когда доступно более энергоэффективное светодиодное освещение.

Симптомы отравления ртутью включают мышечную слабость, плохую координацию, онемение рук и ног, кожную сыпь, беспокойство, проблемы с памятью, проблемы с речью, проблемы со слухом или проблемы со зрением. Считается, что английский термин, обозначающий сумасшедшего человека, который “безумен, как шляпник”, связан с отравлением ртутью. Производители шляп в средние века, которые использовали нитрат ртути в оправах, часто страдали от отравления при обращении с материалом, что заставляло их вести себя странно или безумно, как шляпники.

Пока люминесцентные лампы целы, ртуть не выделяется, но при разбитии лампы могут выделяться пары и мелкие частицы ртути, поэтому важно аккуратно утилизировать лампы.

Запрет этих ламп не обязательно означает замену осветительных приборов. Доступны трубки, изготовленные с использованием светодиодной технологии, которые подходят к старым светильникам.

Источник: www.rts.ch