Site icon Моя Швейцария

Министр экологии и энергетики Швейцарии уходит в отставку

Симонетта Соммаруга

2 ноября 2022 года Симонетта Соммаруга, министр окружающей среды, транспорта, энергетики и связи Швейцарии, занимавшая эту должность с 2019 года, подала заявление об отставке.

Соммаруга сказала, что причина ее ухода была личной и связана со здоровьем ее мужа. Министр уже взяла недельный отпуск, чтобы быть рядом с супругом.

Соммаруга является членом Социалистической партии (SP/PS) и была избрана членом Федерального совета в 2010 году. До политики она занималась игрой на фортепиано и изучала английскую и романскую литературу и культуру в Фрибургском университете в Швейцарии. Родилась в кантоне Цуг, выросла в Аргау, а сейчас живет в Кёнизе в кантоне Берн.

Она начала заниматься общественной деятельностью, работая в ассоциации по защите прав потребителей Stiftung für Konsumentenschutz с 1993 по 1999 год. В 1998 году она стала членом муниципального совета Кёница, в 1999 году стала членом Национального совета, а в 2003 году — членом Государственного совета. Она была президентом Швейцарии в 2015 и в 2020 годах.

В последнее время министр подвергалась критике за ее действия в связи с энергетическим кризисом.

Социалистическая партия Швейцарии просит претендентов выдвинуть свои кандидатуры до 21 ноября 2022 года. Руководство партии хочет исключить из конкурса мужчин, о чем член Социалистической партии Даниэль Йосич заявил как о дискриминации, сообщает РТС. По словам Йосича, компетентность важнее пола. Руководство партии хочет, чтобы одним из двух членов Федерального совета от Социалистической партии была женщина. Учитывая, что вторым (Ален Берсе) является мужчина, заменить его должна женщина, говорится в заявлении.

 

Источник: www.rts.ch

Exit mobile version