«Нестле» выводит популярные бренды из России




Нестле

Под давлением общественности швейцарский продовольственный гигант Nestlé объявил, что прекращает продажу некоторых брендов в России.

После жесткой критики со стороны украинских политиков и общественности компания заявила, что продолжит продавать продукты первой необходимости, но при этом снимет с продажи такие популярные бренды, как KitKat и Nesquik.

Все большее число западных брендов приостанавливают свою деятельность в России в знак протеста против войны в Украине.

Представитель компании «Нестле» заявил: «Мы полностью соблюдаем все международные санкции в отношении России». «Пока в Украине идет война, наша деятельность в России будет направлена на обеспечение населения необходимыми продуктами питания, а не на получение прибыли», — заявила компания.

11 марта 2022 года компания объявила, что прекратила всю рекламу в России и приостановила инвестиции в Россию и экспорт продукции из России. Кроме того, компания заявила о приостановке импорта в страну продуктов не первой необходимости, таких как Nespresso.

Однако многие жаловались, что этого недостаточно. 19 марта 2022 года в прямом эфире президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал «Нестле» за то, что она продолжает вести бизнес в России.

23 марта 2022 года компания «Нестле» объявила о прекращении продажи продуктов питания не первой необходимости, включая, в частности, KitKat и Nesquik. Компания также заявила, что, хотя она не рассчитывает продолжать получать прибыль (и платить налоги) в России, в случае получения прибыли она пожертвует ее гуманитарным организациям.

Источник: lenews.ch