Site icon Моя Швейцария

Новые швейцарские водительские права с середины апреля

Швейцарские водительские права

С 15 апреля 2023 года в Швейцарии начнут выдавать новые водительские права с повышенной степенью защиты.

Новое удостоверение будет содержать ряд усовершенствований. Как и нынешние швейцарские удостоверения личности, оно будет изготовлено из поликарбоната. Кроме того, на его поверхность будут нанесены элементы защиты, в зависимости от угла обзора будут меняться цвета и отображение информации. На обратной стороне удостоверения будет также нанесен QR-код, который при сканировании будет выдавать персональные данные, указанные на лицевой стороне удостоверения.

С января 2023 года все водительские удостоверения изготавливаются в центральном национальном печатном центре. До этого удостоверения изготавливались в более чем 50 кантональных типографиях. Централизованное производство позволяет производить более сложные удостоверения с повышенной степенью защиты.

Что будет с существующими лицензиями?

Действующая ранее лицензия формата кредитной карты, которая использовалась в течение 20 лет, продолжает действовать без ограничений.

С 15 апреля 2023 года каждый, кто добровольно хочет получить новые права, может обменять свои старые в бюро регистрации водителей и транспортных средств в кантоне по месту жительства. Плата за новые права регулируется кантоном, но не будет изменена в связи с новым форматом.

С 2024 года синие водительские права больше не будут действительны. Федеральное дорожное ведомство (FEDRO) и кантональные бюро по выдаче водительских прав и удостоверений транспортных средств предоставят информацию о замене прав и сроках в ближайшие недели.

Итак, хорошая ли это новость?

Национальная централизация производства лицензий на самом деле создает проблему. Если ваши личные данные меняются, например, вы меняете имя или становитесь швейцарцем, у вас есть 14 дней, чтобы обменять имеющиеся права. Пока вы ждете (до 10 дней) получения новых прав, вы можете водить машину в Швейцарии, но не за границей. Это проблема, если вам предстоит поездка за границу. Кроме того, вождение в Швейцарии по правам, которые требуют обновления, становится незаконным через 14 дней после уведомления.

Очевидным решением этой проблемы было бы позволить вам сохранить имеющиеся права до получения новых, а затем обменять их. Но это уже невозможно, поскольку вы должны сдать старые права кантональным властям, прежде чем заказать новые, которые будут отправлены вам по почте из Цюриха. Чтобы избежать одновременного обладания старыми и новыми правами, старые права должны быть сданы заранее. При сдаче и получении прав на кантональном уровне был бы возможен одновременный обмен старых прав на новые.

Таким образом, водительские удостоверения улучшаются, но сам процесс нет, по крайней мере, для тех, кто ездит через границу.

Источник: www.asa.ch

Exit mobile version