Site icon Моя Швейцария

Франко-швейцарское соглашение о налогообложении удаленных работников

Пропускной пункт ы Базеле

На прошлой неделе, после двух лет переговоров, Франция и Швейцария достигли соглашения о порядке налогообложения работников, находящихся в одной стране и работающих удаленно в другой, объявило швейцарское правительство.

С 1 января 2023 года до 40% годового рабочего времени сотрудника может быть отработано на дому без какого-либо влияния на налогообложение.

Сотрудники, работающие в трансграничном режиме, которые обычно живут во Франции, а работают в Швейцарии, облагаются налогом в Швейцарии. Затем Швейцария должна выплатить часть собранного налога Франции.

Соглашение состоит из двух договорённостей, одна из которых была подписана в 1966 году между Францией и Швейцарией, а другая — в 1983 году между Францией и кантонами Берн, Золотурн, Базель-Штадт, Базель-Ландшафт, Во, Вале, Невшатель и Юра. Первое соглашение предотвращает двойное налогообложение, а второе требует уплаты налога по месту работы с перечислением его части в органы власти по месту жительства работника.

До пандемии Covid-19 налоговое значение работы на дому практически не рассматривалось. Однако с ростом числа надомных работ в результате пандемии возник вопрос о том, где люди фактически работают, что является ключевым фактором для определения места уплаты налога. Дискуссии по этому вопросу продолжаются с середины 2022 года.

На этой неделе Франция и Швейцария договорились о том, что удаленная работа не будет влиять на статус трансграничного работника и соответствующие правила подоходного налога, если она ограничена 40% рабочего времени.

Стороны договорились, что новые правила вступят в силу 1 января 2023 года, несмотря на ожидаемые задержки с ратификацией соглашений.

Источник: www.admin.ch

Exit mobile version