Site icon Моя Швейцария

Один нерабочий день обходится Швейцарии в 350 миллионов франков

нерабочий день обходится Швейцарии в 350 миллионов франков

На прошлой неделе федеральный парламент Швейцарии проголосовал за введение ежегодного государственного праздника в честь демократии. На этой неделе Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) заявил, что дополнительный выходной день обойдется экономике в 350 миллионов швейцарских франков, сообщает агентство RTS.

Сумма в 350 миллионов швейцарских франков была рассчитана путем сравнения ВВП в годы, когда Рождество выпадает на воскресенье, и в годы, когда оно не выпадает.

Однако затраты не ложатся равномерно на все предприятия. Розничный магазин, вынужденный закрыться на день, может произвести простой расчет затрат, хотя неясно, действительно ли упущенные продажи потеряны или отложены. Предприятиям с более длительными расчетными циклами будет сложнее подсчитать убытки.

Существует также трудно поддающийся количественной оценке контраргумент о более высокой производительности труда после выходного дня. Это может иметь смысл для работы, которая больше связана с вдохновением, чем с усердием. Трудно представить, что кто-то, зарабатывающий на жизнь стрижкой газонов, достаточно ускоряет темп стрижки в последующие дни после отдыха, чтобы компенсировать потерянный день.

Единственная отрасль, которая может быть уверена в том, что дополнительный отпуск принесет пользу, — это туризм.

Exit mobile version