Site icon Моя Швейцария

Первый день лета в Швейцарии на этой неделе

Первый день лета в Швейцарии на этой неделе

После бесконечных недель низких температур, ветра, дождя и гроз многим кажется, что погода в Швейцарии застряла на грани между зимой, весной и летом. На этой неделе альпийская страна получит первую порцию лета: температура воздуха поднимется до 24 градусов по Цельсию.

Швейцария прощается с влажной и ветреной весной

Можно с уверенностью сказать, что весна в Швейцарии в 2023 году характеризуется одним словом: сырая. В течение последних нескольких недель погода характеризовалась кратковременными всплесками теплой температуры, сменяющимися дождем, ветром, а если вы находитесь в горах или на горнолыжном курорте, то, как ни странно, обильным снегопадом.

Метеослужба Швейцарии подтвердила, что первый день лета наконец-то наступил, что, вероятно, станет долгожданным облегчением для замерзших жителей Швейцарии. После прохладного и влажного Дня труда погода уже начала улучшаться: температура воздуха 2 мая поднимется до 17 градусов на севере и 21 градуса на юге.

4 мая: первый день лета в Швейцарии в 2023 году

В среду и четверг ожидается первая порция летних температур. Небо очистится, и в городах и кантонах Швейцарии установится ясная и солнечная погода. Метеорологи сообщили 20 Minuten, что теплый воздух с юго-запада сделает 4 мая первым «летним днем» в году, а наилучшая погода ожидается в Базеле, Женеве, Чуре и Ситтене.

Ожидается, что температура воздуха будет колебаться от 20 до 24 градусов Цельсия, при этом погода останется теплой на протяжении большей части выходных. Хотя, скорее всего, будет недостаточно жарко для первого пробного купания в швейцарском озере или реке, ближайшие несколько дней станут идеальным временем для экскурсий или мероприятий на свежем воздухе.

Однако имейте в виду, что лучшие условия будут с четверга до вечера субботы, после чего по всей стране ожидаются ливни и грозы — в некоторых районах они могут проявиться уже в субботу. По прогнозам, на следующей неделе температура нормализуется и установится на уровне около 20 градусов по Цельсию.

Exit mobile version