Site icon Моя Швейцария

Президент Швейцарии в 2023 году

Ален Берсе

На этой неделе Федеральное собрание Швейцарии избрало Алена Берсе президентом на 2023 год.

7 декабря 2022 года Берсе был избран, за него было отдано 140 из 181 голосов, признанных действительными. Каждый год Федеральное собрание, состоящее из парламента Швейцарии (Национального совета) и Совета земель (верхней палаты), проводит голосование, чтобы выбрать одного из семи членов Федерального совета на должность президента на год, что является в значительной степени церемониальным действием.

Президент следующего года, 50-летний Берсе, является членом Социалистической партии от кантона Фрибург. Он является членом Федерального совета с 2012 года и возглавляет Федеральный департамент внутренних дел, что делает его ответственным за большую часть управления пандемией Covid. В 2023 году он станет президентом во второй раз — ранее он был президентом в 2018 году. Берсет сменит на этом посту Игнацио Кассиса.

Небольшое количество голосов было отдано в пользу других членов Федерального совета. Виола Амхерд получила 16 голосов, Карин Келлер-Суттер — 10, и еще 15 голосов достались другим членам. Результат Берсета на этот раз оказался ниже 190 из 210 действительных голосов, которые он получил в 2018 году.

Ален Берсе происходит из семьи профессиональных бегунов. Его мать Соланж Берсе стала чемпионкой Швейцарии по марафону в 1987 году. Его отец, дядя и двоюродный брат были бегунами, выступавшими на международном уровне. В возрасте 17 лет Берсет стал чемпионом среди юниоров в беге на 800 метров в западной Швейцарии.

Ален Берсе также имеет лицензию частного пилота и в свободное время поднимается в небо. В июле 2022 года он попал в новости, совершив полет во французскую военную бесполетную зону.

 

Источник: www.rts.ch

Exit mobile version