Site icon Моя Швейцария

Назван самый криминальный город Швейцарии

Самый криминальный город Швейцарии

Новые данные Федерального статистического управления (FSO) выявили города Швейцарии с самым высоким уровнем преступности, причем два района на севере страны заняли первые места. Власти отметили, что в прошлом году наблюдался значительный рост преступности, причем количество краж и взломов увеличилось впервые за 10 лет.

В Швейцарии растет уровень насильственных преступлений

Согласно новым данным, о которых сообщили швейцарские СМИ, в 2022 году полиция Швейцарии арестовала за преступления 86 693 человека. В прошлом году значительно увеличилось количество насильственных преступлений, которое выросло на 16,6% по сравнению с 2021 годом и достигло уровня, невиданного с момента введения публичной регистрации в 2009 году. Больше всего выросло число преступлений, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений и изнасилований — на 17% и 14,5% соответственно.

Впервые за последние 10 лет службы спасения в Швейцарии также отметили рост числа зарегистрированных ограблений и краж. 35.732 факта ограблений и 174.702 кражи были зарегистрированы полицией в прошлом году, что на 14,6 и 17,4 процента больше, чем в 2021 году соответственно. ФСО отметил, что после снижения уровня преступности в связи с пандемией COVID и последующими ограничениями, уровень преступности снова вырос до уровня 2019 года.

Базель и Золотурн имели самый высокий уровень преступности в 2022 году

Что касается конкретных мест, то самым криминальным городом страны был назван Базель, где за прошлый год было зарегистрировано 13,6 насильственных преступлений на 1 000 жителей. Другие города, такие как Цюрих (10,8) и Лозанна (11), также сообщили о высоком уровне насильственных преступлений.

Однако по общему количеству преступлений Базель уступил второе место Золотурну. В этом городе в прошлом году было зарегистрировано 196,5 преступлений на 1 000 жителей, по сравнению с 125,5 на 1 000 в Базеле.

В высокой преступности виноваты изменения в культуре и отношениях, говорит эксперт

Отвечая на вопрос о причинах такого роста числа насильственных преступлений, криминолог Дирк Байер сообщил «20 Minuten», что в этом явлении можно обвинить рост популярности ножей среди всех возрастных групп, а не только среди молодежи: «Многие люди берут его с собой, когда выходят вечером на улицу или встречаются с друзьями. Тот, кто носит с собой колюще-режущее оружие, с большей вероятностью им воспользуется».

Еще одной причиной роста, по мнению Байера, стало то, что люди стали чаще собираться, пить и веселиться в общественных местах, что увеличивает вероятность конфликтов. Он добавил, что агрессивное поведение также прививается некоторым молодым людям, которые теперь «более склонны к насилию» благодаря «проблематичному представлению о мужественности», подпитываемому всеми аспектами интернет-культуры.

Наконец, он утверждает, что увеличение числа зарегистрированных случаев изнасилования происходит главным образом потому, что женщины и мужчины стали чувствовать себя более уверенно, сообщая о преступлении. «Похоже, что готовность жертв сообщить о сексуальном преступнике в полицию возросла. Это радует», — заключил он.

Рост уровня преступности в Швейцарии вызывает сожаление, говорит глава полиции

Выступая перед журналистами, президент Конференции командиров кантональной полиции Марк Буркхард (Mark Burkhard) сказал, что «рост зарегистрированных преступлений вызывает сожаление и беспокойство». Он пояснил, что особую тревогу вызывает рост числа насильственных преступлений, но отметил, что из-за последствий пандемии COVID трудно сравнивать статистику 2022-2021 годов и предыдущих лет.

 

Exit mobile version