Site icon Моя Швейцария

Швейцарцы проголосуют за повышение пенсионного возраста

Пенсионный возраст

В Швейцарии официальный пенсионный возраст различен для мужчин (65 лет) и женщин (64 года). Федеральное правительство хочет установить единый пенсионный возраст в 65 лет для всех. Однако ряд граждан выступают против этого шага и призывают провести референдум, чтобы отменить решение правительства.

На этой неделе референдум по этому вопросу стал официальным. После сбора 151 782 подписей референдум теперь должен состояться, сообщает Le Matin. Голосование состоится в сентябре 2022 года. Для проведения голосования против решений правительства требуется всего 50 000 действительных подписей.

Решение об уравнивании пенсионного возраста является частью пакета изменений, направленных на то, чтобы сделать государственную пенсионную систему Швейцарии финансово устойчивой по мере старения населения страны.

Средняя продолжительность жизни в Швейцарии в настоящее время составляет 81 год для мужчин и 85 лет для женщин (2021 год). При существующей системе средний мужчина может рассчитывать на получение государственной пенсии в течение 16 лет (20% от средней продолжительности жизни), а средняя женщина — в течение 21 года (25% от средней продолжительности жизни).

План правительства направлен на постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 65 лет при одновременном увеличении ставки НДС в Швейцарии на 0,4% для дальнейшего укрепления финансирования.

Некоторые из тех, кто выступает против изменений, утверждают, что это создаст условия для повышения всеобщего пенсионного возраста до 67 лет, в то время как сторонники изменений говорят, что необходимо действовать, учитывая демографические изменения и надвигающийся дефицит финансирования.

Источник: lenews.ch

Exit mobile version