Site icon Моя Швейцария

Швейцария начинает председательствовать в Совете Безопасности ООН

Швейцария в СБ ООН

Заняв в начале этого года свое место в Совете Безопасности ООН, Швейцария теперь принимает новый вызов — страна будет председательствовать в Совете в мае! Впервые за свою относительно короткую историю работы в ООН Швейцария будет председательствовать в Совете Безопасности (СБ ООН) по ротации и играть ключевую роль в поддержании мира и безопасности на всей планете.

Что будет делать Швейцария во время своего председательства в Совете Безопасности?

С момента вступления в Совет Безопасности Швейцария тесно сотрудничает с пятью постоянными (P5) членами СБ ООН — США, Россией, Великобританией, Францией и Китаем, а также с другими ротируемыми членами — на данный момент: Албания, Бразилия, Эквадор, Габон, Гана, Япония, Мальта, Мозамбик и Объединенные Арабские Эмираты. Эти страны совместно решают вопросы, касающиеся мира и безопасности на всей планете.

Швейцария принимает председательство в СБ ООН в непростое время. Напряженность между членами «пятерки» из-за войны в Украине, а также растущая враждебность между США и Китаем ставят под сомнение полезность механизма ООН для решения ключевых международных проблем. Тем не менее, швейцарская делегация, похоже, готова принять вызов.

В течение мая швейцарская делегация будет отвечать за председательство на заседаниях и подготовку повестки дня совета, а также выступать в качестве общественного представителя организации. «Мы не должны переоценивать важность председательства в совете. Многие задачи, связанные с председательством, довольно обыденны», — сказал Swissinfo Ричард Гоуэн, директор ООН в Международной кризисной группе.

Председательство Швейцарии в СБ ООН повышает узнаваемость страны на мировой арене

Хотя многие из задач, которые будет выполнять Швейцария, являются административными, страна стремится извлечь пользу из возросшей заметности, которую приносит председательство в СБ ООН. «Председательство позволяет стране по-настоящему заявить о том, почему она находится в Совете Безопасности, и объяснить, какова цель ее пребывания там, какова ее роль на мировой арене», — сказал Гоуэн в интервью Swissinfo.

На протяжении всего срока своего председательства Швейцария надеется продвигать цели, которые она поставила перед собой в начале своего членства в СБ ООН. Страна заявила, что хочет сосредоточиться на построении устойчивого мира, защите гражданского населения в вооруженных конфликтах, решении проблемы изменения климата и роли, которую оно играет в международной безопасности, а также на повышении эффективности работы Совета.

В течение месяца председательства швейцарская делегация проведет ряд мероприятий с участием членов правительства Швейцарии, включая выступление министра иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассиса, президента Швейцарии Алена Берсе и министра обороны Виолы Амхерд. Страна также проведет «открытые дебаты» — где Швейцария сможет сама определять повестку дня — для решения некоторых задач, поставленных страной.

Exit mobile version