Site icon Моя Швейцария

Швейцария пожертвует Украине 80 млн франков

Помощь Украине

В связи с обострением гуманитарного кризиса на Украине правительство Швейцарии согласилось направить 80 миллионов швейцарских франков в качестве гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается, сообщает РТС.

По данным Федерального совета Швейцарии, около 12 миллионов человек в Украине нуждаются в экстренной помощи. Швейцария уже отправила в Украину, Польшу и Молдову 500 тонн грузов первой необходимости, которые, как сообщают сотрудники швейцарских агентств по оказанию помощи, уже прибыли. Кроме того, гуманитарные организации получили финансирование.

Учитывая серьезность кризиса, правительство Швейцарии решило увеличить объем пожертвований до 80 миллионов швейцарских франков. Около 20 миллионов швейцарских франков из этой суммы будет потрачено на поддержку украинцев, бежавших в соседние страны. Остальные средства будут направлены на помощь тем, кто все еще находится в Украине.

21 миллион швейцарских франков будет выделен федеральным департаментом иностранных дел, 6 миллионов швейцарских франков — федеральным департаментом юстиции и полиции. Эти суммы будут дополнены еще 53 миллионами швейцарских франков, которые будут представлены на утверждение федерального парламента.

Exit mobile version