Site icon Моя Швейцария

Швейцария выступает за новые истребители, но не за увеличение военных расходов

Истребитель F-35

Несмотря на войну в Украине, недавний опрос, проведенный компанией Tamedia, свидетельствует о том, что увеличение военных расходов Швейцарии не поддерживается большинством избирателей, сообщает RTS.

Опрос показал, что только 45% поддержали бы увеличение военных расходов, в то время как 41% считают, что военные расходы финансируются в достаточном объеме, а 8% полагают, что военный бюджет Швейцарии следует сократить.

Традиционный раскол политических партий по вопросу военных расходов был четко выражен в результатах опроса. В то время как 62% избирателей ЕДК/СВП и 61% избирателей ЛДП/ФДП поддержали увеличение расходов, 70% социалистов и 73% «зеленых» высказались против увеличения расходов.

В настоящее время Швейцария тратит на вооруженные силы около 5 млрд швейцарских франков, что составляет около 0,8% ВВП. В 2020 году США потратили на вооружение 3,7% ВВП. Великобритания (2,2%), Франция (2,1%), Италия (1,6%) и Германия (1,4%), по данным World Population Review, в 2020 году потратят на военные нужды значительно больше от своего ВВП, чем Швейцария. Однако нейтральная Австрия (0,8%) тратит на вооруженные силы на том же уровне, что и Швейцария.

Среди тех, кто поддерживает увеличение военных расходов, половина хотела бы, чтобы ежегодные расходы выросли с 5 до 7 млрд. швейцарских франков (1,1% ВВП). Около 20% хотели бы, чтобы они выросли до 14 млрд. швейцарских франков (2,2% ВВП).

Хотя большинство швейцарских избирателей не поддерживают увеличение военных расходов, они больше поддерживают покупку новых истребителей F-35 для обновления парка устаревших истребителей Tiger. На вопрос, как бы они проголосовали на референдуме, направленном на отмену закупки новых истребителей F-35, около 60% ответили, что проголосовали бы против этой инициативы. Опрос показал явное большинство среди избирателей ЕДК/СВП, ЛПР/ФДП, центристов и либеральных зеленых. Даже среди избирателей-социалистов, согласно опросу, только 50% поддержали отмену заказа на новые истребители F-35.

Отвечая на вопрос о Владимире Путине, три четверти опрошенных считают его военным преступником. Четверть понимают его мотивы, но не согласны с тем, что они оправдывают войну в Украине.

В опросе приняли участие 12 437 человек в период с 16 по 18 марта 2022 года.

Источник: rts.ch

Exit mobile version