Швейцарские франки. Новая серия.




Швейцарские франки. Новая банкнота в 50 франков

В начале апреля 2016 года на пресс-конференции в Берне Швейцарский национальный банк SNB показал широкой общественности новую купюру достоинством в 50 швейцарских франков. Это первая банкнота из новой, 9-ой серии, под названием «Многогранная Швейцария», которая будет запущена в обращение с 2016 по 2019 год. В отличие от предыдущей серии на новых швейцарских франках не будут размещаться изображения знаменитых швейцарцев. Сюжеты новых купюр будут отражать такие темы, как организованность, креативность, опыт, человечность, прогресс и диалог. Новые швейцарские франки должны показать Швейцарию как страну, открытую всему миру, и должны стать своего рода «привлекательной визитной карточкой» этой альпийской страны. 12-го апреля 2016 года новая 50-франковая купюра в качестве «первенца» новой серии была официально запущена в обращение.

Швейцарский экономист и председатель правления Национального банка Швейцарии c 2012 года Томас Йордан (Thomas Jordan), открывая данную пресс-конференцию, подчеркнул, что наличные деньги — несмотря на серьезную конкуренцию со стороны электронных платёжных средств — всё ещё очень популярны в Швейцарии. SNB будет и в дальнейшем выпускать наличные деньги на новом техническом уровне и с соответствующими уровнями защиты.

Новый дизайн купюры в 50 швейцарских франков

Каждая сторона новой банкноты иллюстрирует определённое действие либо какое-то конкретное место в Швейцарии, а также содержит определенные смысловые графические элементы. Новая 50-франковая купюра сохранила — как и её предшественница — зелёный тон. На передней стороне банкноты изображена рука, держащая одуванчик, а также глобус со стрелками ветра как на синоптической карте. На обратной стороне находится изображение параплана на фоне альпийского горного хребта Алеч (Aletschgebiet). Основным элементом графического оформления новой купюры является ветер.

Дизайнером 9-ой серии новых швейцарских банкнот стала график Мануэла Пфрундер (Manuela Pfrunder). Она родилась и выросла в Люцерне, где в 2000 году окончила Институт дизайна и искусств (Hochschule für Gestaltung und Kunst), и работает с 2003 года дизайнером в Цюрихе. Почему основным элементом был выбран именно ветер? Мануэла Пфрундер ответила на этот вопрос в интервью газете «Blick» 06.04.2016: «Ветер — это глобальный феномен, он связан не только со Швейцарией. Но мы использовали его для того, чтобы создать картины, соединить друг с другом отдельные детали оформления, рассказать историю ветра и проиллюстрировать с помощью этого богатую событиями историю Швейцарии».

Дизайнер новых швейцарских франков Мануэла Пфрундер (Manuela Pfrunder)

Основным графическим элементом 10-франковой купюры должно стать время, 20-франковой купюры — свет, купюры номиналом 100 франков — вода, 200-франковой банкноты — материя. Основной элемент 1000-франковой купюры — человеческий язык как средство общения. Как и в 8-ой серии, самой маленькой остаётся 10-франковая купюра, самой крупной — купюра номиналом в 1000 франков. В общем и целом новые швейцарские франки становятся на несколько миллиметров меньше в длину и в ширину.

Швейцарский национальный банк явно не торопится с выпуском новых банкнот: появление новой 20-франковой купюры ожидается в 2017 году, остальные должны появиться с интервалом в 6 — 12 месяцев до весны 2019 года. Количество типов банкнот остаётся неизменным: 6 купюр номиналом в 10, 20, 50, 100, 200 и 1000 франков. Новая 100-франковая купюра должна появиться последней.

Новые швейцарские франки

Новые деньги будут печататься в типографии швейцарского холдинга «Orell Füssli». Фирма «Orell Füssli» была основана в 1519 году и — помимо печати денег для SNB  — вполне успешно занимается издательским делом и книжной торговлей. Приоритетной задачей при производстве новых купюр является безопасность. Новые банкноты являются трёхслойными: между двумя слоями специальной бумаги находится своего рода сердцевина, сделанная из полимерного материала. Бумагу для новых денег разработала швейцарская фирма «Landqart» в сотрудничестве со Швейцарским государственным техническим институтом ETH. «Landqart» производит также бумагу, на которой печатаются швейцарские паспорта.

Необходимости срочно менять старые 50-франковые купюры 8-ой серий на новые нет: они всё ещё остаются законным платёжным средством до появления новых указаний Национального банка. По опыту SNB, замена 2/3 старых купюр на новые осуществляется в течении приблизительно 6 месяцев. Новая банкнота содержит 16 степеней защиты и является одной из самых надёжных банкнот мира.