Site icon Моя Швейцария

Скелет Ти-Рекса продан в Швейцарии более чем за 4 миллиона франков

Скелет Ти-Рекса продан на аукционе в Швейцарии

Скелет Ти-Рекса, выставленный на аукцион в Швейцарии, был продан за 4,8 миллиона швейцарских франков. Несмотря на высокую цену, новый владелец монстра Юрского периода, по всей видимости, заключил выгодную сделку.

Скелет Троицы Ти-Рекса продан в Цюрихе

На аукционе в Цюрихе 18 апреля «Троица», полный скелет Ти-Рекса, состоящий из трех отдельных частей, обнаруженных на территории США, был продан за 4,8 миллиона швейцарских франков — около 20.000 франков за кость. Это первый скелет динозавра, когда-либо выставленный на аукцион в Европе, и только третий, проданный на аукционе в мире.

Троица была выставлена в Тонхалле после прибытия в аэропорт Цюриха в марте, и более 30.000 человек пришли посмотреть на монстра во плоти — или в кости, в данном случае. Динозавр был последним лотом на аукционе «Не от мира сего», организованном аукционным домом Koller, на котором были проданы ископаемый птерозавр (100 000 франков), самая большая из когда-либо найденных голов эвринозавра (110 000) и подписанный шлем астронавта команды «Аполлон-13» Джима Лавелла (4 000).

Аукционный дом надеялся на более высокую цену

При стартовой ставке в 4 миллиона швейцарских франков прошло всего восемь минут, прежде чем Троица была продана таинственному покупателю по телефону. Частный коллекционер, о котором СМИ знают только то, что он европеец, теперь является гордым владельцем монстра из 239 костей, четырехметровой высоты и 12-метровой длины. «Это справедливая цена за динозавра. Надеюсь, его покажут где-нибудь на публике», — отметил директор по маркетингу компании Koller Карл Грин.

Однако, по данным Всемирного радио Швейцарии, частный покупатель заключил выгодную сделку: первоначальная оценка аукциона предполагала, что Троица будет продана за 5-8 миллионов франков.

Exit mobile version