Site icon Моя Швейцария

Советы по сокращению счетов за электроэнергию

Сокращение счетов за электроэнергию

В связи с резким ростом цен на ископаемое топливо и дальнейшей неопределенностью с поставками и ценами многие ищут способы сократить расходы на электроэнергию для дома. В публикации Швейцарского федерального управления по энергетике (SFOE) приведены примеры того, на чем можно сэкономить.

Недавний рост цен на ископаемое топливо подчеркивает парадокс, лежащий в основе усилий по снижению изменения климата. Как защитники окружающей среды мы хотим, чтобы в мире сжигалось меньше древесины, угля, газа и нефти. Однако как потребители многие из нас по-прежнему хотят сжигать дешевый газ, нефть и древесину или потреблять электроэнергию, произведенную с использованием подобных видов топлива.

По данным ENTSO-E, ассоциации европейских операторов систем передачи электроэнергии, в 2018 году около 40% электроэнергии, поступающей в синхронную сеть Европы, было произведено за счет сжигания ископаемого топлива. Швейцария подключена к этой сети, экспортируя и импортируя в нее и из нее значительные объемы электроэнергии, что делает ее частью экосистемы, работающей на ископаемом топливе.

Некоторые утверждают, что в условиях высоких цен на ископаемое топливо сейчас самое время найти способы использовать меньше энергии, почти все из которых прямо или косвенно связаны с выбросом в атмосферу большего количества CO2 и загрязнением окружающей среды. Вот 7 советов по снижению энергопотребления в доме.

Проверка и регулировка температуры

Неудивительно, что отопление — самая большая часть потребления энергии в доме. По данным SFOE, на отопление приходится около двух третей домашнего энергопотребления. Снижение температуры термостатов отопления на 1°C может сократить расходы на отопление на 6%. Дом, отапливаемый до 18°C, будет стоить на 12% меньше, чем дом, отапливаемый до 20°C. По данным журнала «Экономист», средняя температура в доме в Великобритании за 40 лет подскочила на 7°C. В 1970 году температура в коридоре среднего дома в Великобритании составляла 14°C. К 2010 году типичная температура составляла 21°C.

Одно из предложений — отапливать гостиную до 20°C, а спальни — до 17°C. Кроме того, SFOE рекомендует не обогревать комнаты с открытыми окнами и снижать температуру во время отсутствия дома и по ночам.

Короткие проветривания

При проветривании дома SFOE рекомендует широко открывать окна на короткое время (5-10 минут) и закрывать их несколько раз в день, а не оставлять окна слегка приоткрытыми в течение длительного времени.

Следите за тем, как вы моетесь

Выбор короткого душа вместо ванны может значительно сократить счета за электроэнергию. Кроме того, использование душевых насадок с низким расходом воды может сократить счета за горячую воду на 50%. Во многих случаях разницу трудно почувствовать. Существуют также регуляторы расхода воды, которые можно накрутить на концы большинства кранов для уменьшения расхода воды.

Выключите устройства-вампиры

Убедитесь, что электроприборы полностью выключены, а не оставлены в спящем режиме. Устройства-вампиры, которые продолжают потреблять ток, когда не используются, могут дорого обойтись. Модемы, принтеры, телевизоры, компьютеры и звуковые системы — главные виновники этого. Выключив эти устройства, можно сэкономить от 100 до 200 швейцарских франков в год.

Перейдите на светодиоды

Поменяйте лампочки на светодиодные. Эти лампы стоят дороже, но потребляют гораздо меньше энергии и служат гораздо дольше.

Приобретите «умную» розетку

Умные розетки показывают, сколько электроэнергии потребляет устройство. Они подключаются к обычной розетке перед устройством. Их использование помогает определить, какие устройства в вашем доме потребляют больше всего электроэнергии. Всегда включенные устройства часто могут удивить количеством потребляемой ими электроэнергии.

Стирайте в прохладной воде

Иногда холодная стирка или стирка при температуре 30°C вместо 60°C достаточно очищает одежду. Избегая сушилок для белья, вы тоже можете сэкономить. Одежда, вывешенная на солнце, получает двойную чистку. Ультрафиолетовые лучи солнечного света способны творить чудеса с трудновыводимыми запахами. Они также действуют как антисептик, уничтожая бактерии и вирусные частицы.

Источник: SFOE

Exit mobile version