Site icon Моя Швейцария

SWISS: Дешевые авиаперевозки уйдут в прошлое

SWISS Дешевые авиаперевозки уйдут в прошлое

В своем заявлении флагманская авиакомпания Швейцарии SWISS заявила, что эпоха дешевых авиаперелетов подходит к концу. Международная компания предсказала, что сочетание новых налогов и усилий авиакомпаний, направленных на повышение экологической безопасности, приведет к тому, что бюджетные билеты для пассажиров, вылетающих из швейцарских аэропортов, исчезнут.

Экологические инициативы и налоги приведут к прекращению дешевых перелетов

По данным газеты La Liberté, в ближайшие месяцы и годы стоимость перелетов для пассажиров, путешествующих по делам или в отпуск, будет расти. В статье утверждается, что по мере ослабления последствий пандемии и роста стоимости топлива, связанное с ними повышение цен будет заменено новыми налогами на выбросы углекислого газа, вводимыми мировыми правительствами, и дорогостоящими инициативами авиакомпаний по повышению экологичности.

В беседе с газетой представитель SWISS Мейке Фюльротт сказала, что «в среднесрочной и долгосрочной перспективе мы ожидаем, что авиабилеты будут дорожать». На вопрос, почему они так уверены, что стоимость перелета в долгосрочной перспективе вырастет, она пояснила, что они ожидают, что все авиакомпании поднимут свои цены, «поскольку усилия в пользу устойчивого развития предполагают большие инвестиции и затраты».

Например, SWISS была одной из первых авиакомпаний, объявивших, что в будущем она перейдет на экологичное авиационное топливо (SAF) — топливо, созданное за счет использования концентрированного солнечного тепла для производства «сингаза», который затем может быть синтезирован в керосин. Хотя ожидается, что программы, подобные SAF, помогут «декарбонизации» воздушного транспорта, стоимость этих программ — подстегиваемая постоянным давлением со стороны правительств с целью внедрения политики до того, как она станет экономически эффективной — скорее всего, будет переложена на пассажиров.

Пассажирам придется платить за экологичность авиакомпании

Это подтверждается недавним исследованием голландского банка и инвестиционной компании ABN Amro, которые предсказали, что эпоха дешевых перелетов подходит к концу. Компания сделала выводы, аналогичные выводам SWISS, утверждая, что повышение налогов на полеты и инициативы по снижению выбросов углекислого газа приведут к концу дешевых авиабилетов.

Вице-президент Швейцарской федерации туризма Стефан Жайе заявил газете La Liberté, что «в ближайшие пять-десять лет авиаперевозчикам придется приложить немало усилий, инвестируя огромные средства для достижения своих экологических целей к 2050 году». «Клиенты выиграют от этих технологических разработок, но им придется платить больше», — заключил он.

Exit mobile version