Site icon Моя Швейцария

Умерла первая в Швейцарии женщина-министр

Элизабет Копп

Элизабет Копп в своем кабинете в Зумиконе. 01.10.08.

14 апреля 2023 года было объявлено о смерти Элизабет Копп, первой женщины, ставшей членом Федерального совета, кабинета министров Швейцарии.

Элизабет Копп умерла в Страстную пятницу в возрасте 86 лет после продолжительной болезни, сообщило агентство SRF.

Будучи избранной 2 октября 1984 года, уроженка Цюриха стала первой женщиной-членом Федерального совета. Она состояла в партии ЛДП/ФДП.

В 1989 году Копп вышла из состава Федерального совета после того, как стало известно, что она посоветовала своему мужу уволиться из компании, упоминавшейся в расследовании об отмывании денег. Как члену Федерального совета ей сообщили о расследовании, и раскрытие этой информации сочли нарушением служебной тайны. Через год после отставки Копп была оправдана Федеральным трибуналом, высшим судом Швейцарии, поскольку не удалось доказать, что она знала об официальном происхождении информации, которой поделилась с мужем. В тот момент она практически отошла от общественной жизни и всегда отрицала любую моральную или юридическую вину.

Прежде Копп изучала право в Цюрихском университете и стала первой женщиной, окончившей этот факультет в 1960 году. Она была одним из первых активистов кампании за введение избирательного права для женщин в Швейцарии и сразу после введения его в кантоне Цюрих в 1970 году была избрана в муниципальный совет Цумикона. В 1972 году она вошла в состав кантонального правительства Цюриха, став первой женщиной, а в 1974 году стала мэром Цумикона. К 1979 году она стала членом Национального совета, федерального парламента Швейцарии.

В течение своей политической карьеры Копп выступала за равноправие женщин и защиту окружающей среды и сыграла ключевую роль в модернизации брачно-семейного законодательства Швейцарии, введении законов о защите данных и создании уголовного законодательства против отмывания денег. В 1986 году она учредила должность представителя правительства по делам беженцев.

Более подробную информацию о жизни Элизабет Копп можно найти здесь, в историческом архиве DHS.

Источник: www.srf.ch

 

Exit mobile version