Site icon Моя Швейцария

В 2022 году швейцарские власти стали чаще использовать средства слежки

Слежки в Швейцарии

В 2022 году швейцарская полиция и Федеральная разведывательная служба (FIS) использовали примерно на 27% больше мер для мониторинга почтового и телекоммуникационного трафика по сравнению с предыдущим годом, согласно данным, обнародованным Службой UPS (Überwachung des Post- und Fernmeldeverkehrs) в прошлую пятницу. Резкий рост был обусловлен увеличением числа телекоммуникационных расследований, в ходе которых власти используют данные сотовых вышек для мониторинга коммуникаций.

Расширение масштабов наблюдения в Швейцарии — но снижение затрат

Несмотря на то, что в 2022 году в Швейцарии усилилось наблюдение, расходы на мониторинг населения страны снизились по сравнению с 2021 годом. Общая стоимость наблюдения в Швейцарии в прошлом году составила 31,7 млн. швейцарских франков — немного меньше, чем 31,9 млн. франков, которые альпийская страна потратила на наблюдение в 2021 году.

Одна треть мер наблюдения за людьми была связана с имущественными преступлениями в стране, и только пять процентов мер были приняты в связи с угрозой жизни и здоровью, а также преступлениями против свободы. Несмотря на это, в 2022 году число мер, принятых в связи с преступлениями против свободы, увеличилось почти на 70 процентов.

Четверть мер также была принята в связи с нарушениями Закона о наркотиках, а девять процентов операций по наблюдению потребовались для проведения экстренных обысков.

Законы о слежке в Швейцарии

Согласно швейцарскому законодательству, служба уголовного преследования может отдавать распоряжения о проведении мероприятий по наблюдению за почтовым и телекоммуникационным трафиком для расследования серьезных преступлений. FIS может осуществлять те же полномочия благодаря Закону о разведывательной службе.

Для каждой операции по слежению органы власти должны получить разрешение судебного разрешительного органа, а для проведения мониторинга почтовых отправлений и телекоммуникаций FIS требуется предварительное разрешение федерального советника Виолы Амхерд, главы Федерального департамента по обороне, гражданской защите и спорту (DDPS).

Exit mobile version