Site icon Моя Швейцария

Министр обороны Швейцарии требует призывать женщин в армию

Министр обороны Швейцарии требует призывать женщин в армию

Выступая перед журналистами швейцарских СМИ, министр обороны Виола Амхерд подтвердила, что в будущем она хочет ввести обязательную военную службу для женщин. Правительство и армия надеются, что к 2030 году женщины будут составлять 10 процентов военнослужащих.

Швейцарские женщины должны посещать информационные дни в армии

В беседе с SRF Амхерд подтвердила, что правительство скоро обяжет женщин посещать обязательные информационные дни для поступления на службу в армию и гражданскую службу. Она заявила, что изменение в законе «несомненно» и что оно позволит женщинам интересоваться вопросом о вступлении в армию без потери работы или необходимости обосновывать этот шаг перед работодателями. «Когда женщины принимают участие в ознакомительном дне, они узнают кое-что об интересных возможностях, которые предлагает армия», — добавила она.

В настоящее время только граждане Швейцарии мужского пола обязаны проходить национальную службу в армии или на гражданской службе — или платить неустойку в виде повышенных налогов. Женщины могут стать добровольцами, но, по последним данным Федерального совета, женщины составляют лишь 1,4 процента от общего числа военнослужащих. Это станет головной болью для начальника швейцарской армии Томаса Зюссли, который призвал к тому, чтобы к 2030 году женщины составляли 10 процентов военнослужащих.

Министр обороны требует призывать женщин на военную службу

Хотя обязательные вводные занятия могут быть небольшим шагом, Амхерд заявила о своих намерениях пойти еще дальше. Она подтвердила, что по ее просьбе правительство рассматривает возможность сделать военную и гражданскую службу обязательной для женщин.

В беседе с SRF Амхерд заявила, что женщины будут охотно проходить военную службу, поскольку им будут платить за их услуги точно так же, как и мужчинам. Однако она добавила, что необходимо принять дополнительные меры, чтобы сделать военную службу более комфортной для женщин-новобранцев посредством налаживания контактов, создания равных условий и проведения военной реформы.

Идея призыва женщин на военную службу не нова: бывший министр обороны Ги Пармелен также выдвигал эту идею в 2016 году. Амхерд заключила, что для реализации этого плана потребуется внести изменения в конституцию и провести неизбежный референдум, поэтому конкретные сроки проведения реформы определить будет сложно.

Exit mobile version