Site icon Моя Швейцария

Названы швейцарские города с наибольшей концентрацией миллионеров

Города Швейцарии с наибольшей концентрацией миллионеров

Хотя мы часто думаем о Цуге, Цюрихе и Женеве как о самых богатых местах Швейцарии из-за шикарных автомобилей и высоких зарплат, новое исследование Neue Zürcher Zeitung (NZZ) показало, что когда речь идет о чистой концентрации миллионеров, один из основных кантонов Швейцарии выделяется больше других.

В последнее десятилетие сверхбогатые мигрируют в районы с низким уровнем налогообложения

Согласно последним данным Федерального статистического управления (FSO), о которых сообщает NZZ, в последние несколько лет наблюдается миграция сверхбогатых людей из крупных швейцарских городов в центральную Швейцарию. Газета объясняет, что это в основном результат политики: Лозанна увеличила налоговое бремя для миллионеров на 10 процентов в период с 1995 по 2018 год.

В результате различий в налоговой политике кантонов и городов миллионеры могут сэкономить тысячи, если решат переехать в другую часть страны. Например, NZZ выяснила, что семья из четырех человек с общим доходом в 1 млн франков в год должна платить 360 000 франков налогов в год, если она живет в Хаслиберге, кантон Берн, по сравнению с 226 000 франков в Люнгерне, кантон Обвальден — примерно на 37% меньше.

Швиц — место наибольшей концентрации миллионеров

Неудивительно, что самые состоятельные жители страны выбирают центральную Швейцарию, а в Волларау, кантон Швиц, отмечается самая высокая концентрация миллионеров в стране. Так, 4,1% местных налогоплательщиков, проживающих на родине отставной звезды тенниса Роджера Федерера, имели в 2019 году доход свыше 1 миллиона франков в год. NZZ поясняет, что, поскольку налоговые декларации в Швейцарии часто рассматриваются годами, декларации за 2019 год являются последним точным набором данных, имеющимся в распоряжении FSO.

Другая община Швица, Фойзисберг, заняла второе место с 3,3%, а Вандоевр в Женеве завершил пьедестал почета с 3,2%. В исследовании отмечается, что за пределами центральной Швейцарии большинство богатых общин можно найти на Золотом побережье в кантоне Цюрих, в районах кантона Швиц в пределах легкой досягаемости от Цюриха и на берегах Женевского озера.

Швейцарские города с наибольшим количеством миллионеров

Итак, вот швейцарские города с наибольшей концентрацией миллионеров по состоянию на 2019 год (в процентах от общего числа налогоплательщиков):

  1. Воллерау, Швиц (4,1)
  2. Фойзисберг, Швиц (3,3)
  3. Вандоевр, Женева (3,2)
  4. Кельни, Женева (2,7)
  5. Вальхвиль, Цуг (2,2)
  6. Фрайенбах, Швиц (2,1)
  7. Пьеррафортша, Фрибург (2)
  8.  Россенгес, Во (2)
  9. Бушильон, Во (1,9)
  10. Кюснахт, Цюрих
Exit mobile version