Site icon Моя Швейцария

Швейцария назначает двух новых членов кабинета министров

Парламент. Берн

2022 год ознаменовался отставкой двух членов Федерального совета Швейцарии, семи членов исполнительной власти страны, избираемых пожизненно. К концу года были определены две замены.

Первым в отставку подал Уэли Маурер, министр финансов Швейцарии, который объявил о своем намерении оставить свой пост 30 сентября 2022 года. Маурер, член Швейцарской народной партии (UDC/SVP), подал в отставку раньше, чем ожидалось, удивив всю страну.

Следующей о своем уходе объявила Симонетта Соммаруга, министр энергетики Швейцарии. 2 ноября 2022 года Соммаруга, член Социалистической партии, объявила, что уходит в отставку по личным причинам, связанным со здоровьем ее мужа. Министр уже взяла недельный отпуск, чтобы быть рядом с мужем.

В Швейцарии существует конвенция, согласно которой семь исполнительных должностей распределяются примерно в соответствии с популярностью политических партий, что является предметом спора для некоторых членов Партии зеленых, которые не представлены в Федеральном совете, несмотря на то, что являются четвертой по величине партией в парламенте. Однако, в контексте замены членов, это обычно означает, что выбывающего члена Федерального совета заменяет кто-то из той же партии. Партия выдвигает кандидатов, а объединенные члены Национального совета (парламента) и Совета штатов (верхней палаты) голосуют.

На этой неделе были выбраны два новых члена Федерального совета. Социалистка Элизабет Бауме-Шнайдер заменит Симонетту Соммаругу, а член Швейцарской народной партии Альберт Рёшти — Ули Маурера. Рёшти был избран уверенным большинством голосов (131 из 245), а Бауме-Шнайдер — с минимальным перевесом (123 из 245).

В Федеральном совете сейчас больше членов от франко- и италоязычных регионов, чем от немецкоязычной части страны.

Элизабет Бауме-Шнайдер — первый федеральный советник от кантона Юра, образованного в 1979 году. Избрание Бауме-Шнайдер привело к тому, что люди вышли на улицы городов кантона, чтобы отпраздновать это событие. До создания кантона в 1979 году многие франкоязычные жители региона, который в то время был частью немецкоязычного кантона Берн, чувствовали себя недостаточно представленными в федеральном правительстве. Теперь у них есть свой представитель на высшем посту Швейцарии. Владея французским и немецким языками, Бауме-Шнайдер в своей речи вскоре после избрания назвала себя мостом между различными культурами страны.

Альберт Рёшти происходит из фермерской семьи из кантона Берн. Получив образование в Швейцарии и США, он является давним членом Швейцарской народной партии (UDC/SVP), в которую вступил в возрасте 18 лет. В интервью после своего избрания Рёшти заявил, что в своих решениях он будет учитывать многообразие Швейцарии, сообщает РТС. На вопрос о дисбалансе между представителями немецких и франко-итальянских регионов в новом кабинете министров, а также об отсутствии представительства крупных городов Швейцарии, Рёшти ответил, что когда человек избирается на должность федерального советника, он избирается от имени всей Швейцарии.

В другом интервью Рёшти объясняет, что его фамилия происходит не от названия блюда (намек на хорошо известное швейцарское блюдо из жареного картофеля), а от старинного оберландско-бернского слова, которое означает «подвешенный» или «висящий», что обозначает высокогорный регион Бернер-Оберланд.

 

Источник: www.rts.ch

Exit mobile version