Site icon Моя Швейцария

Швейцария подверглась более чем 13 000 кибератак в 2023 году

Кибератаки в Швейцарии

Данные Национального центра кибербезопасности свидетельствуют о росте числа киберпреступлений в Швейцарии. Правительство Швейцарии обратилось с предупреждением к пользователям Интернета по всей стране, поскольку с начала 2023 года уже было зарегистрировано более 13 000 кибератак.

Многие швейцарские компании подверглись атакам с начала 2023 года

Среди жертв кибератак в Швейцарии в 2023 году есть ряд громких имен. Швейцарский поставщик услуг общественного транспорта Швейцарские федеральные железные дороги (SBB) и производитель швейных машин Bernina стали жертвами недавних атак, наряду с масштабной атакой с использованием выкупа, которая затронула ряд швейцарских медиа-компаний, включая NZZ и CH Media group. Хакеры также недавно опубликовали данные Департамента образования в Базеле и муниципалитета Саксон в кантоне Вале.

В 2020 году в стране было зафиксировано 10 833 кибератаки, а спустя два года, в 2022 году, их число утроилось и достигло 34 527. Сейчас, в первые месяцы 2023 года, Национальный центр кибербезопасности Швейцарии сообщил о 13 290 кибератаках на объекты, расположенные в Швейцарии, что уже превышает количество атак, зарегистрированных за весь 2020 год.

В Швейцарии растет число кибервымогательств

Хотя многие крупные компании в Швейцарии сообщают о кибератаках, большинство жертв киберпреступлений — частные лица. Многие из них становятся жертвами вымогательства с помощью поддельных электронных писем от людей, выдающих себя за сотрудников правоохранительных органов, и других форм кибермошенничества.

Также распространены случаи взлома аккаунтов в социальных сетях, когда киберпреступники используют взломанные аккаунты для рассылки в социальных сетях фальшивых предложений об инвестициях в биткоин. В настоящее время в Швейцарии не существует обязанности сообщать о кибератаках, но со следующего года Центр кибербезопасности станет более влиятельным, став независимым федеральным ведомством в составе Департамента обороны, гражданской обороны и спорта.

Exit mobile version