Site icon Моя Швейцария

В большинстве швейцарских клиник серьезные проблемы с гигиеной

В большинстве швейцарских клиник серьезные проблемы с гигиеной

Новый отчет показал, что подавляющее большинство клиник в Швейцарии имеют проблемы с гигиеной. Швейцарское агентство по терапевтическим продуктам (Swissmedic), департамент правительства, ответственный за мониторинг системы здравоохранения, призвал к немедленным действиям по улучшению качества медицинского обслуживания.

93 процента швейцарских клиник имеют проблемы с гигиеной

Согласно исследованию более 35 клиник Швейцарии, проведенному в 2021 и 2022 годах и опубликованному в журнале Watson, в 93 процентах учреждений были обнаружены «недостатки в процессе обработки инструментов во время стерилизации». Очистка, дезинфекция, упаковка и хранение хирургических инструментов, а также отсутствие проверок также были признаны «проблематичными».

В целом, в каждой из обследованных клиник было зафиксировано в среднем 12,8 нарушений официальных законодательных требований, 1,4 из которых были признаны «критическими». Организация сообщила Watson, что вопросы гигиены по-прежнему крайне важно отслеживать, поскольку загрязненное оборудование — как это произошло с дантистом в кантоне Ааргау в апреле — может создать риск заражения.

Обнаружено плохое обслуживание больничного оборудования

Большинство нарушений (6 из 12,8) касались содержания, ремонта и проверки оборудования в больнице — особенно тех инструментов, которые требуют специализированного обслуживания и специальных работников для поддержания правильной работы. Вторым по распространенности нарушением были дефекты в системах кризисной отчетности (5 из 12) — Swissmedic обнаружила, что около 75% врачей, медсестер и другого медицинского персонала недостаточно хорошо обучены тому, как сообщать о происшествиях, считающихся важными для безопасности пациентов.

В беседе с Watson глава отдела инспекций клиник Swissmedic Джанин Конде заявила, что «управление качеством в проверенных больницах является недостаточным». Не желая называть больницы, которые показали особенно низкие результаты, она отметила, что крупные больничные группы в целом организованы лучше, чем небольшие практики.

Swissmedic: Большинству медицинских центров не хватает средств для улучшения работы

Конде добавила, что во всем секторе здравоохранения существует «значительный» потенциал для улучшения. Она также не стала винить самих медиков, отметив, что «большинство больниц хотят делать все правильно, но у них либо нет знаний, либо нет денег для этого».

Чтобы помочь решить проблему, Swissmedic рекомендовала учреждениям «специально обучать людей и выделять средства на техническое обслуживание, а также на конструктивные меры». Конде добавила, что 84% проанализированных больниц передают техническое обслуживание третьим лицам, что, по ее мнению, снижает эффективность и связь в случае возникновения проблем.

В заключении своего заявления наблюдатели отметили, что больницы должны оперативно устранить свои недостатки. Чтобы убедиться в этом, компания Swissmedic объявила, что будет предлагать дополнительные рабочие места в агентстве, чтобы в будущем они могли проводить больше проверок — вместо 5-10 процентов больниц, которые она в настоящее время анализирует каждый год.

Exit mobile version