Site icon Моя Швейцария

Вежливые, но дотошные: Что думают экспаты о швейцарцах?

Мнение из швейцарского опроса

Новый масштабный опрос, проведенный 20 Minuten, показал, что думают экспаты о швейцарцах. Несмотря на то, что многие иностранцы использовали этот отчет для жалоб на «отстраненность» и «педантичность» швейцарцев, подавляющему большинству нравится жить в Швейцарии.

Большинству экспатов нравится жить в Швейцарии

В ходе опроса 50.740 человек 85% экспатов заявили, что им нравится жить в Швейцарии. В частности, 69 процентов заявили, что восхищаются горами, полями и другими пейзажами страны, а другие высоко оценили чистоту в стране (61 процент), безопасность (59), систему здравоохранения (49) и общественный транспорт (48).

Напротив, самые большие раздражители для экспатов в Швейцарии связаны с вождением. На вопрос о том, что больше всего раздражает людей в повседневной жизни, иностранцы чаще всего жаловались на дорогое топливо, пробки на дорогах и автобанах и нехватку парковочных мест.

Экспаты в Швейцарии считают швейцарцев замкнутыми и невеселыми

В то время как большинство иностранных граждан сообщили, что им нравится жить в Швейцарии, в отношении самих швейцарцев экспаты придерживаются более тонкого мнения. Например, в то время как 49 процентов считают швейцарцев довольно или очень вежливыми, около 68 процентов экспатов считают швейцарцев замкнутыми, а 60 процентов заявили, что в этой стране трудно найти друзей.

Интересно, что около 48 процентов экспатов считают швейцарцев «скучными», а 52 процента заявили, что жители альпийской страны отличаются «занудством». В дополнение к, возможно, несправедливому стереотипу, только 21 процент иностранцев считают швейцарцев веселыми.

Жители Швейцарии подвержены стрессу и склонны к меркантильности, говорят экспаты

Около трети экспатов отметили, что людям, живущим в стране, «не хватает стремления помочь или способности воспринимать критику». Отчасти из-за этого около 55 процентов экспатов (и 62 процента швейцарцев) сказали, что большинство людей испытывают стресс на работе или дома.

Наконец, около 60 процентов экспатов заявили, что считают швейцарцев меркантильными, и только пятая часть респондентов назвала людей, родившихся в альпийской стране, «щедрыми». Несмотря на стремление к материальным благам, по мнению 41 процента экспатов, швейцарцы плохо одеваются.

Exit mobile version