Site icon Моя Швейцария

Запущена инициатива по снижению вдвое требований к проживанию для получения швейцарского гражданства

Снижение требований для получения гражданства Швейцарии

Начался новый референдум, в ходе которого требования к проживанию для получения гражданства Швейцарии будут снижены вдвое. Демократическая инициатива утверждает, что действующие законы о натурализации намеренно исключают долгосрочных экспатов и иностранцев из демократического процесса, и что заявления на получение гражданства должны быть «более простыми и свободными».

Требования к проживанию в Швейцарии предлагается снизить вдвое

На пресс-конференции 23 мая организация Aktion Vierviertel или «Акция четырех четвертей» — ссылка на 25 процентов жителей Швейцарии, имеющих только вид на жительство — объявила, что инициатива «За современные гражданские права (Демократическая инициатива)» была одобрена Федеральной канцелярией. Теперь у организации есть время до 23 ноября 2024 года, чтобы собрать 100.000 подписей, необходимых для вынесения предложения на референдум.

Основное требование «Демократической инициативы» — сократить вдвое требование о проживании в стране для получения гражданства, что означает, что экспаты и иностранцы смогут стать натурализованными всего через пять лет проживания в Швейцарии. Это изменение также позволит обладателям вида на жительство категорий B (проживание) и C (поселение) подавать заявление на получение швейцарского паспорта.

Законы о гражданстве вредят швейцарской демократии, утверждают сторонники

В заявлении, переданном Watson, Aktion Vierviertel утверждает, что около 25 процентов населения Швейцарии не имеют гражданства, а это означает, что решения на выборах и референдумах часто не принимаются большинством голосов. В своих метриках они утверждали, что Швейцария имеет вторые по строгости правила натурализации в Европе, уступая лишь Кипру.

«Сегодняшние гражданские права недостойны истинной демократии», — сказал Арбер Буллакай, президент Aktion Vierviertel. В интервью Watson он заявил, что «необходим упрощенный и более свободный доступ к швейцарскому гражданству». Представитель Vierviertel Элиас Штудер отметил, что многим людям отказывают в гражданстве по странным и несправедливым причинам и что в Швейцарии сегодня происходит «недемократическое исключение» значительной части населения.

Правила натурализации уже слишком смягчены, говорят в SVP

Выступая против голосования, национальный советник Швейцарской народной партии Грегор Рутц заявил, что «натурализация является завершением процесса интеграции, а не началом, как того требуют некоторые круги». Он утверждал, что правила уже слишком смягчены, отметив, что «тот факт, что есть люди со швейцарским паспортом, которые зависят от переводчиков в официальных процедурах, является абсурдным».

Рутц утверждает, что требование о 10-летнем сроке и тесты на натурализацию введены для того, чтобы те, кто подает заявление на натурализацию, были привержены гражданским обязанностям, таким как воинская служба. «Это соотношение между правами и обязанностями становится все более несбалансированным. Люди требуют все больше и больше прав, но едва ли готовы выполнять свои обязанности», — заключил он.

Aktion Vierviertel видит преимущество в Демократической инициативе

В ответ сторонники Aktion Vierviertel, такие как бывший национальный советник Пауль Рехштайнер, заявили, что, хотя идея может быть сложной для реализации, поскольку 25 процентов населения лишены возможности голосовать по вопросам, которые непосредственно их касаются, необходимо решение для борьбы с «большой проблемой в плане демократической политики». Он, вместе с государственным советником Лизой Маццоне, пришел к выводу, что за гражданские права и раньше приходилось бороться, и что эта политика «способна» завоевать большинство среди швейцарцев.

Exit mobile version