Site icon Моя Швейцария

Каждый десятый житель Швейцарии страдает от недостатка сна

Каждый десятый житель Швейцарии недосыпает

Новый отчет газеты Tages-Anzeiger показал, что примерно каждый десятый житель Швейцарии регулярно не высыпается. По данным газеты, недостаток сна является одним из наиболее распространенных заболеваний в альпийской стране и создает большую нагрузку на экономику и систему здравоохранения.

До 700 000 человек в Швейцарии страдают от расстройств сна

По словам Альбрехта Ворстера, исследователя в области сна из Берна, «30 процентов населения страдают расстройством сна, которое требует лечения». Врач рассказал газете Tages-Anzeiger, что наиболее распространенными заболеваниями являются апноэ — когда человек перестает дышать во сне от 15 до 30 раз в течение часа — и бессонница. По его оценкам, примерно каждый десятый — 700 000 человек — регулярно не высыпается.

Он отметил, что недостаток сна может иметь реальные последствия для страдающих им людей, начиная от ухудшения памяти и заканчивая отсутствием концентрации. Это может даже привести к более серьезным заболеваниям, «включая инсульты и инфаркты, метаболические последствия, такие как ожирение или диабет, иммунодефицит и повышенный риск нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона», — отметил невролог Филипп Валко.

Недосыпание обходится швейцарскому государству и экономике в миллионы, утверждают эксперты

Представитель SUVA Инглина Келлер сообщила газете, что риск дорожно-транспортных происшествий и экстренных медицинских ситуаций увеличивается на 50 процентов, если пострадавший устал. «Количество несчастных случаев, связанных со спотыканием и падением, увеличивается в пять раз для людей с проблемами сна», — отметила она.

Эти факторы также оказывают влияние на экономику: газета отмечает, что 35.900 заявлений на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний связаны с проблемами сна, что обходится государству в 290 миллионов франков в год. По оценке Ворстера, последствия «плохого сна составляют от 1 до 3 процентов потери валового внутреннего продукта… Для Швейцарии это около 8 миллиардов франков в год».

В целом, газета призвала швейцарскую систему здравоохранения улучшить и расширить лечебные учреждения для лечения расстройств сна, отметив, что в настоящее время в Базеле существует двух-трехмесячная очередь на терапию сна, а в некоторых районах даже нет персонала или средств для лечения расстройств сна. Они пришли к выводу, что всем, кто не может нормально спать по крайней мере три ночи в неделю в течение одного месяца, следует обратиться к врачу.

Exit mobile version