Аэропорт Цюриха входит в десятку лучших аэропортов мира




Аэропорт Цюриха входит в десятку лучших в 2023 году

Согласно последним оценкам Skytrax, аэропорт Цюриха был признан одним из лучших аэропортов мира. Крупнейший аэропорт Швейцарии был отмечен за отличные службы безопасности и дружелюбие работников.

Рейтинг аэропортов мира 2023 года по версии Skytrax

Начатая в 1999 году, ежегодный рейтинг World Airport Awards от Skytrax определяет, какие аэропорты мира являются лучшими в целом и в ряде категорий. Для определения победителя в каждом разделе организация использует данные опросов по 550 аэропортам мира, предоставленные респондентами из 100 разных стран.

Аэропорты оцениваются по более чем 40 различным категориям, начиная от удобства подъезда на автомобиле или общественном транспорте до качества интернет-услуг, степени безопасности, гигиены и ассортимента магазинов и ресторанов. Затем эти аспекты объединяются в ряд рейтингов.

Сингапурский Чанги — лучший аэропорт в мире

Согласно рейтингу на 2023 год, лучшим аэропортом мира является сингапурский Чанги. Skytrax отметил, что Сингапур остается крупным узлом для путешественников со всего мира и «славится непревзойденным уровнем обслуживания пассажиров». Он также получил награды за лучшие в мире рестораны и условия для отдыха в аэропорту.

Несмотря на необходимость принимать болельщиков чемпионата мира по футболу в течение всей зимы, аэропорт Хамад в Дохе занял второе место благодаря «потрясающему комплексу терминалов» и «роскошной» атмосфере. Токийский Ханеда и сеульский Инчхон завершают пятерку лидеров.

Самым большим улучшением в общем рейтинге стал аэропорт Шэньчжэнь в Китае, поднявшийся с 57-го места в 2022 году на 31-е в 2023 году. Одним из самых значительных снижений в рейтинге в этом году, возможно, из-за неоднократных сбоев в работе аэропорта прошлым летом, стал аэропорт Схипхол в Амстердаме, опустившийся с 15-го места в 2022 году на 29-е в 2023 году.

Цюрих — аэропорт, занимающий восьмое место в мире в 2023 году

В 2023 году аэропорт Цюриха поднялся с девятого места, которое он занимал в 2022 году, на восьмое, сразу после аэропорта Мюнхена. В общем рейтинге аэропорт получил высокую оценку за статус узлового центра авиакомпании SWISS и относительную близость к центру Цюриха.

Аэропорт Цюриха также сохранил за собой звание лучшего в мире по количеству проверок безопасности, но, к сожалению, уступил звание «самого чистого аэропорта Европы» Хельсинки. И, наконец, самый загруженный транспортный узел альпийской страны также является 10-м в Европе по дружелюбию персонала аэропорта.

10 лучших аэропортов мира в 2023 году

Итак, вот 10 лучших аэропортов мира в 2023 году по версии Skytrax:

  1. Сингапур Чанги, Сингапур
  2. Доха Хамад, Катар
  3. Токио Ханеда, Япония
  4. Сеул Инчхон, Южная Корея
  5. Париж Шарль де Голль, Франция
  6. Стамбул, Турция
  7. Мюнхен, Германия
  8. Цюрих, Швейцария
  9. Токио Нарита, Япония
  10. Мадрид Барахас, Испания

Более подробную информацию можно найти на сайте Skytrax.