Бесплатное купание и кинопоказы: Женева запускает план борьбы с жарой для людей старше 75 лет




Бесплатное купание и кинопоказы

После того, как прошлым летом на Швейцарию обрушилась жара за жарой, город Женева разработал план, который поможет пожилым жителям справиться с изнуряющей погодой. Женевцам старше 75 лет теперь будет предоставлен бесплатный доступ в бассейн, кинотеатр и кондиционированные помещения при повышении температуры воздуха.

Новый план по борьбе с тепловыми волнами в Швейцарии

В своем заявлении Департамент социальной координации и поддержки в Женеве объявил о расширении программы по борьбе с тепловыми волнами на 2023 год. После почти рекордной жары в прошлом году власти заявили, что хотят помочь группам населения, наиболее уязвимым от высоких температур: бездомным и пожилым людям. Во время прошлогодней жары в больницы поступали многочисленные пенсионеры с тепловыми ударами.

«План по борьбе с тепловыми волнами основан на принципе контакта с людьми в возрасте 75 лет и старше и призван помочь жителям города проявлять заботу о здоровье людей. Этот план также представляет собой возможность развивать солидарность на местах и бороться с изоляцией пожилых людей», — говорится в заявлении городских властей.

Пожилые люди в Женеве будут находиться под постоянным наблюдением во время аномальной жары

Эта программа будет доступна для всех жителей Женевы в возрасте 75 лет и старше, которые не охвачены городской программой медицинского обслуживания Imad. С 1 июня 2023 года люди смогут зарегистрироваться в службе помощи при наступлении аномальной жары по бесплатному номеру (0800 22 55 11), а всем зарегистрированным пожилым жителям по почте будет отправлено письмо, в котором им будет предложено присоединиться к программе.

Как только температура достигает 25 градусов по Цельсию или выше в течение как минимум пяти дней подряд, план вводится в действие. Во время тепловой волны с участниками программы будут регулярно связываться по мобильному или стационарному телефону в рамках «персонализированного мониторинга».

Для пожилых людей в Женеве будут организованы бесплатные плавание и киносеансы

Затем все участники схемы получат право на бесплатное посещение общественного бассейна, которое будет предоставляться по утрам — отличный способ охладиться в летнюю жару. Пожилые жители города смогут пользоваться бассейном Vernets по утрам до тех пор, пока будет продолжаться жара.

После утреннего плавания участники программы будут приглашены на киносеанс в один из трех кинотеатров: «Скала», «Север-Юг» и «Сити». Эти залы будут полностью кондиционированы, и власти надеются, что просмотры станут для пожилых людей идеальным способом скоротать время, оставаясь бодрыми и свежими.

Участники программы смогут пользоваться ею каждый день, пока длится жара, что, если судить по прошлому году, может привести к тому, что пенсионеры города посмотрят 14 фильмов подряд. Более подробную информацию о схеме и о том, кто имеет право на участие в программе, можно найти в официальном пресс-релизе (на французском языке).