Экологическая ассоциация призывает людей не гладить очаровательных швейцарских диких кошек




Швейцарская дикая кошка

По данным Швейцарской ассоциации дикой природы, число диких кошек, обитающих в Швейцарии, снова растет. Хотя это хорошая новость для биоразнообразия, экологическое агентство и власти по всей стране теперь предостерегают посетителей швейцарских гор и кантона Аргау от попыток прикоснуться к животным, особенно к молодым котятам.

Европейская дикая кошка возвращается в Швейцарию

Европейская дикая кошка, также известная как Felis silvestris, сначала появилась в западных кантонах Швейцарии, особенно в кантоне Юра, но затем популяция распространилась на восток. По данным Швейцарской ассоциации дикой природы, популяция европейских диких кошек в Швейцарии в настоящее время составляет более 1 000 особей.

Большинство кошек обитает в предгорьях Швейцарских и Юранских Альп, а также в кантоне Ааргау. Эксперты добавили, что в последнее время много котят родилось к югу от Аарау и в более сельских районах кантона.

Кантон Ааргау призывает посетителей не трогать диких кошек

По этой причине кантон Аргау призывает посетителей к осторожности. Многие из молодых котят рискуют осиротеть, если их родители увидят, что их гладят и берут на руки люди. Власти также призывают людей не брать котят домой.

Домашние кошки и дикие кошки могут выглядеть очень похоже, однако существуют способы отличить эти два вида. По данным швейцарской телерадиокомпании SRF, у диких кошек розовые носы, широкие загнутые хвосты и «мытая» шерсть.