Гражданин Швейцарии начал подготовку в астронавты, подтверждает ЕКА




Гражданин Швейцарии начал подготовку в астронавты

Европейское космическое агентство (ЕКА) подтвердило, что Марко Зибер, врач из Кирхберга, кантон Берн, отправится в космос. Будущий астронавт уже начал базовую подготовку к полету в космос.

Швейцарец отправится в космос в 2024 году

В беседе с Blick представители ЕКА подтвердили, что 34-летний гражданин Швейцарии будет официально назначен астронавтом весной 2024 года. На пресс-конференции в Кельне они объявили, что он уже приступил к подготовке.

«Я с нетерпением жду практических занятий», — сказал Зибер представителям СМИ. Он пояснил, что первые несколько месяцев будут посвящены базовой подготовке: участие в курсах биологии и физики наряду с необходимой спортивной подготовкой.

Марко Зибер станет вторым швейцарцем, отправившимся в космос

Через 12 месяцев Зибер будет официально зачислен в отряд астронавтов и ему будет поручена конкретная миссия. Затем последует подготовка, связанная с конкретным заданием, включающая в себя практические занятия и техническую подготовку. Затем он, наконец, присоединится к более чем 600 людям, которые уже побывали в космосе.

После взлета в небо и пересечения черной бездны Зибер станет вторым швейцарцем, побывавшим в космосе, и первым представителем немецкоязычной Швейцарии. Первым был Клод Николье из кантона Во, который совершил четыре полета на космическом челноке, начиная с 1992 года, и стал первым в истории неамериканским астронавтом НАСА.