Левые и профсоюзы инициируют референдум против пенсионной реформы в Швейцарии




Старая женщина

Как и ожидалось, на этой неделе левые политические партии и профсоюзы Швейцарии объявили о начале голосования за отмену плана пенсионной реформы, принятого правительством на прошлой неделе, сообщает агентство RTS.

План правительства, отражающий сложную математическую схему финансирования пенсий на их нынешнем уровне в условиях старения населения, по сути, требует от большинства работников платить больше, а получать меньше. Он также вынуждает некоторых работников, которые в настоящее время избегают пенсионных отчислений из заработной платы, платить их, что создает краткосрочные неудобства ради долгосрочной выгоды в виде более высокой трудовой пенсии.

Еще одна проблема пенсионного обеспечения, которую пытается решить правительство, — рост продолжительности жизни. Ожидаемая продолжительность жизни после 65 лет — пенсионного возраста в Швейцарии — в 2021 году составит 19,9 лет для мужчин и 22,7 лет для женщин. Это означает, что среднестатистический мужчина проведет на пенсии 31% своей взрослой жизни (после 20 лет). Аналогичный показатель для среднестатистической женщины составляет 34%. При сохранении последних тенденций эти показатели будут расти.

Учитывая неизбежную личную финансовую затратность изменений, правительство ожидало, что его план будет оспорен на голосовании.

Основная претензия, выдвинутая организаторами голосования, заключается в том, что это потребует от трудящихся больше работать за меньшую пенсию. Они также утверждают, что недавнее повышение процентных ставок может позволить повысить ставки пенсионных аннуитетов в будущем — план сокращает ставку аннуитета с 6,8% до 6,0%.

У организаторов есть время до 6 июля 2023 года, чтобы собрать 50 000 подписей, необходимых для проведения референдума, направленного на отмену решений правительства.

Источник: www.rts.ch