Май 2023 года: 8 фактов, которые необходимо знать экспатам в Швейцарии




События мая 2023 в Швейцарии

Кажется, что только вчера мы приветствовали наступление апреля и Пасхи, но спустя 30 стремительно пролетевших дней жители Швейцарии обратили свое внимание на то, что может предложить май. От армейских учений и кампаний по проведению референдума до праздников и каникул — вот семь вещей, о которых экспатам необходимо знать в мае.

1. Швейцарский парламент возвращается на специальную сессию

После того, как последствия слияния UBS и Credit Suisse доминировали в конце весеннего заседания парламента, Национальный совет объявил о проведении новой специальной сессии, чтобы дать время обсудить все вопросы, которые первоначально стояли на повестке дня. Ожидается, что заседания пройдут со 2 по 4 мая в Федеральном дворце в Берне.

В первую очередь будет обсуждаться вопрос о том, что делать со складом боеприпасов в Митхольце — одним из 38 000 объектов в Швейцарии, которые считаются содержащими токсичные отходы. На территории склада в кантоне Берн хранится 3 500 тонн бомб и боеприпасов. По оценкам местных властей, очистка территории займет 25 лет и обойдется в 2,5 миллиарда швейцарских франков.

Среди других вопросов — обсуждение циркулярной экономики в Швейцарии и продолжение дебатов вокруг предстоящих референдумов.

2. Стартовали кампании по проведению национальных референдумов

Говоря о референдумах, последний раз граждане Швейцарии приходили на избирательные участки для голосования по национальным инициативам в сентябре 2022 года. Теперь, когда новые национальные выборы назначены на 18 июня 2023 года, ожидается, что политические партии начнут свои кампании в конце мая.

Первым на повестке дня стоит вопрос о том, будет ли Швейцария следовать рекомендации ОЭСР о введении к 2024 году 15-процентного минимального налога на бизнес. Поскольку в стране одни из самых низких налоговых ставок в мире, голосование за эту меру окажет значительное влияние на экономику ряда кантонов с низкими налогами, таких как Цуг и Нидвальден, но приведет страну в соответствие со всеми другими странами-членами.

Во-вторых, страна будет голосовать по вопросу о том, хочет ли она принять измененную версию Инициативы ледников. После провала закона о СО2 в 2019 году, новое предложение является последней попыткой закрепить в законе цель страны — климатическую нейтральность к 2050 году, что позволит правительству принимать предложения, способствующие достижению этой цели.

Наконец, после того как в начале 2023 года было собрано достаточное количество подписей, в третий раз страна будет голосовать по своду законов, известному под общим названием «Закон COVID-19». Хотя меры — помимо масок в больницах — больше не применяются в Швейцарии, отклонение закона не позволит правительству вновь вводить эти правила без голосования.

3. Посещение ландесгемайнда в Гларусе

Одна из стереотипных достопримечательностей Швейцарии, 7 мая жители Гларуса смогут посетить так называемый «ландесгемайнде». Это мероприятие, на котором местные жители собираются в поле или на городской площади, чтобы проголосовать по ключевым вопросам, стоящим перед кантоном, на собрании под открытым небом. Голоса подсчитываются традиционным способом, т.е. поднятием рук.

Хотя экспаты не могут голосовать, мероприятие в Гларусе 7 мая стоит посетить, если вы находитесь в этом районе!

4. Швейцарская армия проведет военные учения

В период с 1 по 9 мая швейцарская армия проведет «крупномасштабные» учения по всему франкоязычному региону Швейцарии. В основном учения пройдут в Невшателе, Во и других районах вокруг Женевского озера.

Хотя вам не нужно укрываться или прятаться в бункер, власти подтвердили, что жители этих районов могут заметить танки и бронемашины на местных дорогах и автострадах, а также вертолеты в небе. «Тем не менее, неудобства будут сведены к строгому минимуму, необходимому для проведения учений», — заверили в министерстве обороны.

5. День труда в Швейцарии

Для жителей ряда швейцарских кантонов 1 мая станет первым (из многих) государственных праздников в течение месяца. День труда (также известный как Международный день трудящихся и Первое мая) приходится на понедельник, что означает возможность провести длинные выходные без оформления оплачиваемого отпуска.

Хотите узнать больше о Дне труда в Швейцарии? Ознакомьтесь с нашим обзором!

6. Вознесение

Затем, для всех кантонов Швейцарии, 18 мая станет еще одним выходным днем в связи с праздником Вознесения. Многие регионы организуют крупные мероприятия в выходные в честь Вознесения, а в Женеве планируется крупнейшее в Европе шоу беспилотников в рамках бесплатного фестиваля музыки и комедии.

Имейте в виду, что в этом году Вознесение выпадает на четверг, поэтому не забудьте взять дополнительный выходной 19 мая или будьте готовы к вялому рабочему дню в пятницу, если вы планируете выйти в город.

7. Белый понедельник

Наконец, на десерт, в большинстве кантонов Швейцарии 29 мая будет выходной день «Белый понедельник». Чтобы воспользоваться всеми преимуществами длинных выходных, почему бы не спланировать поездку в одно из излюбленных мест отдыха местных жителей в весеннее время?

8. Оставшиеся горнолыжные курорты Швейцарии закрываются

Наконец, хотя апрель, возможно, стал началом конца для швейцарских горнолыжных курортов и их сезона 2022 / 23, в мае закроются последние сезонные курорты. Андерматт (1 мая), Энгельберг-Титлис (7 мая), Глетчер 3000 (7 мая), Адельбоден (7 мая) и Кран-Монтана (14 мая) будут одними из последних, кто закроет сезон и начнет подготовку к лету.