Пациенты проверяются на ВИЧ после того, как швейцарские власти закрыли стоматологический кабинет




В Швейцарии закрыт стоматологический кабинет

Власти одного из швейцарских кантонов приказали немедленно закрыть стоматологический кабинет после того, как инспекторы обнаружили, что лечение проводилось с использованием нестерильного оборудования. Пациентам стоматологического кабинета, расположенного в Бирре, кантон Аргау, власти рекомендовали пройти тестирование на ВИЧ, а также гепатиты В и С.

Это касается большого числа пациентов

Несмотря на то, что в швейцарской системе здравоохранения хранятся записи о каждом пациенте, проходившем лечение у данного стоматолога, органы здравоохранения стремятся привлечь внимание к закрытию стоматологического кабинета, поскольку это касается большого числа пациентов. Стоматологический кабинет был закрыт по временному распоряжению 3 апреля, пока 11 апреля не было принято окончательное решение о его окончательном закрытии.

В настоящее время власти кантона связались со всеми пациентами и рекомендовали им пройти тестирование на такие заболевания, как гепатит В, С и ВИЧ. Органы здравоохранения не опубликовали точных данных о том, сколько человек было охвачено, но, по данным швейцарской телерадиокомпании SRF, речь идет о значительном количестве пациентов.

Проблемы с гигиеной существовали с марта 2022 года

О том, что у стоматолога были проблемы с гигиеной, кантону стало известно в марте 2022 года. По словам представителей администрации кантона, проблемы возникли из-за заболевания, которым страдал стоматолог, однако от дальнейших комментариев они отказались.

В интервью SRF Кристиан Прохаска, руководитель отдела медицинских профессий кантона Аргау, подчеркнул, что дантист не работал с окровавленными инструментами. Основная проблема возникла из-за того, что стерилизационные устройства не работали должным образом, а значит, инструменты, использованные в ходе операции, не были полностью стерильными.