Полюбуйтесь крупнейшим в Европе шоу беспилотников в небе Женевы




Шоу дронов в Женеве в 2023 году

В выходные дни на Вознесение 1.350 беспилотников поднялись в небо над Женевой, чтобы устроить крупнейшее шоу дронов, когда-либо проводившееся в Европе. Фестиваль Feu ô Lac привлек в швейцарский город 800 000 посетителей, сообщили местные власти.

Крупнейшее в Европе шоу беспилотников прошло в Женеве

В течение нескольких вечеров с 18 по 21 мая местный совет (Gemeinde) устраивал зрелищное шоу дронов над Женевским озером (Lac Leman). 1.350 дронов и сигнальных ракет участвовали в синхронном шоу, пролетев над женевской гаванью в течение более 23 минут, демонстрируя красочные изображения и символы, когда они зависали над водой.

Шоу дронов было организовано в рамках бесплатного мероприятия Feu ô Lac, организованного местными властями. Объясняя, почему город устроил такое масштабное представление, пресс-секретарь ответил, что «после трудных лет, которые мы пережили, мы хотим предложить жителям Женевы расслабиться и почувствовать атмосферу легкости».

Женева с нетерпением ждет Feu ô Lac 2024

Шоу дронов было лишь частью фестиваля: организаторы также устроили музыкальные и комедийные представления, провели дискотеку на роликах на мосту Монблан, турнир по джасу и гонки на мыльных пузырях. Представитель пресс-службы сообщил агентству Watson, что мероприятие посетили 800 000 человек, причем только в субботу в районе гавани было зафиксировано 300 000 человек.

Пресс-секретарь заключил, что мероприятие, в основном финансируемое частными компаниями, имело огромный успех. Теперь город подтвердил, что он с большим удовольствием примет это мероприятие снова в 2024 году.