Правительство Швейцарии выдает специальные визы украинским беженцам




Берн

11 марта 2022 года правительство Швейцарии приняло решение о выдаче с полуночи специальных виз категории S, сообщает РТС. Эти визы позволят владельцу находиться в Швейцарии в течение года и могут быть продлены на более длительный срок, если его безопасность находится под угрозой.

 

Визы S, которые никогда ранее не выдавались, позволят трудоустроиться, дать возможность детям посещать школу и беспрепятственно путешествовать по всей Шенгенской зоне. В визы были внесены коррективы, чтобы привести их в соответствие с аналогичными системами, создаваемыми в ЕС.

На сегодняшний день в Швейцарию прибыло около 2 000 украинских беженцев. Однако ожидается, что их будет еще больше. Карин Келлер-Зуттер, министр юстиции Швейцарии, сказала, что невозможно предугадать, сколько и когда их прибудет, поэтому мы должны быть прагматичными и гибкими, чтобы мы могли реагировать на ситуацию.

Учитывая культурное сходство между Украиной и Западной Европой, ключом к интеграции, по словам министра, будет изучение нового языка.

Федеральное правительство поможет кантонам с расходами на содержание беженцев.