Правительство Швейцарии заявило о желании более тесно сотрудничать с НАТО




Берн

7 сентября 2022 года Федеральный совет Швейцарии опубликовал отчет о своих военных планах, которые включают в себя увеличение количества противотанкового оружия и более тесное сотрудничество с НАТО.

Напав на Украину, Россия разрушила основы мира в Европе, написал Федеральный совет. Поэтому Швейцария намерена более тесно сотрудничать с международными организациями в области безопасности и обороны, сохраняя при этом нейтралитет, говорится в заключении доклада, который был одобрен Федеральным советом на этой неделе.

Швейцария должна укреплять военное сотрудничество с НАТО. Она также должна заполнить критические пробелы в своей военной технике, например, в противотанковом оружии. Более тесное сотрудничество должно использоваться для укрепления собственных оборонных возможностей Швейцарии при сохранении нейтралитета, говорится в документе. Более тесное сотрудничество может включать в себя расширение участия в учениях, расширение возможностей военного сотрудничества в областях, связанных с обороной, усиление партнерского статуса с НАТО или участие швейцарской армии в ассоциациях ЕС, таких как Резерв быстрого развертывания ЕС — подразделение, занимающееся спасательными, эвакуационными и стабилизационными операциями, говорится в пресс-релизе.

Выводы отчета подверглись критике со стороны тех, кто видит в них подрыв швейцарского нейтралитета.