Новая инициатива в Швейцарии: «Работа сначала для своих»




Швейцария: работа сначала для своих

В середине февраля этого года в Швейцарии началась подготовка к выдвижению народной инициативы «Работа сначала для своих граждан» (нем. «Zuerst Arbeit für Inländer», ZAFI). Инициатива ZAFI требует жёстко ограничить приток мигрантов в страну, если безработица в Швейцарии составит более 3,5 %. Сбором подписей занимается Межпартийный инициативный комитет под руководством швейцарского политика Рихарда Коллера (нем. Richard Koller). По его словам, главной задачей ZAFI является «защита как наёмных работников со скромных доходом, так и представителей среднего класса от их замены более дешёвой рабочей силой из числа мигрантов». Кроме того, претворение данной инициативы в жизнь должно особенно улучшить шансы молодёжи в возрасте до 24 лет и старшего поколения (старше 50 лет) на получение рабочего места. Рихард Коллер является членом консервативной Швейцарской народной партии (нем. Schweizerische Volkspartei, SVP). Однако он неизменно подчёркивает, что данная инициатива является народной, а не партийной.

Низкий уровень безработицы

уровень безработицы в Швейцарии низкий

При этом уровень безработицы в Швейцарии достаточно низкий. По данным Государственного секретариата по вопросам экономики SECO лишь в декабре 2016 года этот показатель поднялся с 3,3 % и составил упомянутые в инициативе ZAFI 3,5 %. В этом отношении Швейцария остаётся островком стабильности по сравнению с Европейским Союзом. По официальным данным безработица в среднем в ЕС составляла 9,6 %. «Рекордный» показатель безработицы наблюдается в Греции — 23 %. В соседней Германии этот показатель сопоставим со швейцарским — 3,9 %.

Исключения для специалистов

высококвалифицированные специалисты в Швейцарии

Ограничение притока мигрантов в Швейцарию не должно затронуть  высококвалифицированных специалистов. По замыслу разработчиков инициативы, запретительные меры не должны применяться к сотрудникам высшего менеджмента, врачам, инженерам и другим высокопрофессиональным наёмным работникам. Правда, при этом есть определённое условие: такие специалисты должны зарабатывать не менее 117 000 швейцарских франков в год нетто. Под ограничение не подпадают также те иностранцы, которые получили в Швейцарии среднее профессиональное или высшее образование, а также те, кто имеет право на получение пособия по безработице. Предусмотрено также и смягчение принимаемых мер в том случае, если безработица в Швейцарии снизится до 1 % в какой-либо отрасли промышленности или в отношении конкретной профессии. В этом случае Правительство Швейцарии имеет право утверждать квоты на рабочие места в соответствующей отрасли для иностранных граждан.

Подготовка референдума

14 февраля 2017 года инициативный комитет ZAFI подал текст инициативы и прилагающиеся документы в Федеральную канцелярию Швейцарской конфедерации. Здесь инициатива должна пройти проверку на её соответствие законам. Если результаты проверки будут положительными, то будет дан старт для сбора подписей. Так как инициатива ZAFI предусматривает внесение изменений в швейцарскую конституцию, то инициативный комитет должен собрать не менее 100 000 заверенных подписей в течении 18 месяцев. Если нужное количество подписей будет собрано вовремя, то эта инициатива будет вынесена на всенародное голосование.

Прямая демократия

швейцарцы могут прямо участвовать в процессе принятия законов

Швейцария является страной прямой демократии. Это означает, что швейцарцы могут прямо и непосредственно участвовать в процессе принятия законов. С 1891 по 2016 год в Швейцарии были подготовлены 443 народные инициативы, 206 из них прошли весь путь от сбора подписей до референдума. 12 инициатив находятся в стадии подготовки. С момента сбора подписей до проведения референдума проходит, как правило, от 1 года до 3 лет.