Шестизвонье (Sechseläute)




Шестизвонье

Sechseläuten (Шестизвонье), также известный как «шестичасовой звон колоколов», является традиционным швейцарским весенним праздником в Цюрихе, который обычно отмечается в третий понедельник апреля.

Сожжение Бёгга

Во время фестиваля вы можете насладиться парадом Зюнфта или парадом гильдий, но главным событием является сжигание Бёгга, который представляет собой фигуру снеговика со взрывчаткой. Бёгг (Böögg) также является символом страшного человека, которым пугают детей во время карнавалов.

История Sechseläuten

История праздника восходит к средневековым временам, когда праздновалось начало летних рабочих дней, поскольку в то время часы работы были строго регламентированы церковью и городским советом. В летнее время закон провозглашал, что все работы должны прекращаться, когда церковные колокола звонят в шесть часов, отсюда и название праздника.

Бёгги были отдельной частью средневековой швейцарской культуры, поскольку их возводили в разных частях города, отдельно от традиции Sechseläuten. Сочетание парада Sechseläuten с сжиганием бёггов было введено в 1902 году.

Интересное суеверие

Интересным суеверием, связанным с фестивалем, является время, которое проходит между зажжением костра и взрывом Бёгга. Считается, что это предсказывает погоду будущего лета. Так, быстрый взрыв сулит теплое, солнечное лето, а долгое ожидание говорит о затяжном, холодном и дождливом лете.

Запланируйте свой визит уже сегодня!

Присоединяйтесь в этом году, чтобы стать свидетелем этого уникального фестиваля! Наряду с парадом и сожжением Бёгга, проводится парад для детей, церемониальный проезд гильдий галопом и праздничные банкеты. За дополнительной информацией обращайтесь на этот сайт.